Монополист бәрін кірме жолдарға кіргізе бермейді: Сот басталды

Монополист бәрін кірме жолдарға кіргізе бермейді: Сот басталды

В Актюбинской и Костанайской областях начался суд между Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК и компанией АО «Центр транспортного сервиса».

На кону- судъба потребителей услуги по доступу на подъездные пути, передает Деловой Казахстан.

 

АО «Центр транспортного сервиса» состоит в республиканском разделе Государственного регистра по регулируемой услуге в сфере подъездных путей, и подпадает под регулирование КРЕМ. 

 

Спор между компанрей и КРЕМ начался с того, что в адрес Комитета  поступили жалобы потребителей Актюбинской и Костанайской областей, которые пользуются услугами АО «Центр транспортного сервиса».

В жалобах потребители отмечали то, что АО «Центр транспортного сервиса» предоставляло доступ на свои подъездные пути в указанных регионах только ТОО «KazJolTrans».

Учитывая эти факты, а также на основании обращений потребителей Актюбинской и Костанайской областей, КРЕМ провел внеплановую проверку в отношении АО «Центр транспортного сервиса».

«По результатам данной проверки, выявлено, что субъект нарушил подпункт 6) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», выразившееся в установлении им дополнительных требований, не относящихся к предоставляемой регулируемой услуге подъездных путей. В результате проверки Тарифным регулятором внесено предписание в адрес АО «Центр транспортного сервиса» об устранении выявленных нарушений от 31 марта 2021 года № 4, и составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, что предусматривает штраф в размере трехсот двадцати месячных расчетных показателей», - сказал нам Канат Уралов, руководитель управления в сферах жд транспорта и портов КРЕМ.

Компания не согласилась с вердиктом КРЕМ и в судебном порядке обжалуют данную меру Комитета.  Кто прав, кто виноват – решит суд. 

Альберт Ахметов

Дерккөз: https://www.dknews.kz/ru/regiony/194544-monopolist-ne-vseh-puskaet-na-podezdnye-puti