В результате пожара в селе Северо-Казахстанской области погибли 4 человека

В результате пожара в селе Северо-Казахстанской области погибли 4 человека

29 апреля 2022 года в 03 ч. 28 мин. на пульт дежурного поступила информация о пожаре в частном жилом доме в селе Майское Акжарского района Северо-Казахстанской области. Село находится в 53 километрах от ближайшей пожарной части. По словам соседей, в доме находились люди.

На место ЧС выехал пожарный караул пожарной части № 8 районного центра, немедленно приступивший к тушению пожара. На момент прибытия  пожарного подразделения дом горел открытым пламенем. Тушение пожара производилось добровольным противопожарным формированием крестьянского хозяйства «Майское-Агро». До их прибытия местным населением было обнаружено и извлечено тело женщины, 1963 г.р.

В ходе ликвидации пожара были обнаружены безжизненные тела трёх мужчин: хозяина дома, 1958 г.р., и его гостей, 1975 г.р. и 1967 г.р. Также пожарные вынесли один газовый баллон.

Пожар был локализован в 05 ч. 00 мин., ликвидирован в 05 ч. 40 мин.

В ликвидации пожара задействованы 4 единицы техники и 14 человек личного состава пожарных подразделений, ДПФ и местного населения.

В результате пожара огнём дом уничтожен полностью. Причина и материальный ущерб устанавливаются. Со слов соседей, погибшие регулярно употребляли спиртные напитки.

В Акжарском районе сотрудниками отдела по ЧС и пожарной части с начала отопительного периода проведено 992 подворовых обходов жилых домов, с охватом 3500 человек, роздано более 1 тыс. экземпляров агитационного  материала. Обход жилого сектора по указанному адресу проведен в сентябре 2021 года.

В целях недопущения пожаров и гибели людей Департамент по ЧС СКО предупреждает об опасности пренебрежения правилами пожарной безопасности: обращайтесь с огнём осторожно, соблюдайте Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Помните: их несоблюдение может привести к трагедии!

             

Группа по связям с общественностью

ДЧС Северо-Казахстанской области