Результаты проверки филиала «Рудник Таукент» ТОО «Казатомпром-SaUran»

Результаты проверки филиала «Рудник Таукент» ТОО «Казатомпром-SaUran»

Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на первое полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов и опасных технических устройств филиала «Рудник Таукент» ТОО «Казатомпром-SaUran».

Основной вид деятельности предприятия является добыча и переработка урансодержащего сырья.

В ходе проверки обследованы 40 объектов (здания и сооружения, оборудования насосной станции, геотехнологический полигон, склад аммиачной селитры и другие). Выявлено 24 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 части 1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Основные нарушения требований промышленной безопасности являются:

- не соблюдаются требования промышленной безопасности в соответствии с нормативным актом о производственном контроле в области промышленной безопасности;

- не предоставлены результаты диагностической экспертизы производственных зданий и технологических сооружений;

- не укомплектованность штата работников опасного производственного объекта и другие.

По итогам проверки проведено совещание с представителями предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе «Правил обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана».

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК