В Алматы комиссия завершила расследование падения башенного крана

В Алматы комиссия завершила расследование падения башенного крана

Комиссия завершила расследование аварии (падения) башенного крана на рельсовом ходу КБ-308.

Напомним, 4 апреля 2022 года на строительном объекте, расположенный в микрорайоне «Жас-Канат», Турксибского района г. Алматы, башенный кран упал на парапет строящегося 9-ти этажного здания. Тогда, никто не пострадал.

Комиссию возглавлял представитель Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Алматы, в состав которой входили представители различных заинтересованных сторон.

В целях объективного и всестороннего проведения расследования Комиссией назначена техническая экспертиза ТОО «ТехБез Алматы». Испытания образцов металлоконструкций крана проводились Испытательным центром ТОО «САПА ИНТЕРСИСТЕМ». Проводился металлографический анализ металла деталей башенного крана.

На основании заключения экспертизы промышленной безопасности по обследованию элементов крана возможной причиной падения крана является просадка рельсового пути в месте падения крана, а также износ и растяжение резьбовых соединений шпилек секций крана.

Также, комиссия выявила ряд нарушений требований промышленной безопасности:

- не организован производственный контроль,

- не разработано Положение о производственном контроле,

- отсутствует график проведения проверок состояния промышленной безопасности,

- инженерно-технический работник, ответственный по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, съемных грузозахватных приспособлений и тары не должным образом осуществлял надзор за техническим состоянием крана, крановых путей и не принял меры по предупреждению нарушений правил промышленной безопасности.

По результатам расследования комиссией даны рекомендации по устранению причин аварии и недопущению подобных случаев в будущем, а также строительной компанией привлечен к ответственности инженерно-технический работник.

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК