В Аркалыке представили амбициозные бизнес-проекты

В Аркалыке представили амбициозные бизнес-проекты

В Аркалыке состоялся бизнес-форум. Организаторы главной темой выбрали развитие южных регионов Костанайской области посредством реализации инвестиционных проектов. На нем выступили представители сферы бизнеса и государственные служащие.
Руководитель управления предпринимательства Костанайской области Аслан Жаныспаев сказал, что в регионе давно поднимают тему раскрытия экономического потенциала южных районов области. Для этого нужны современные подходы.
Во время форума все участники согласились с тем, что одно из главных направлений - привлечение инвестиций, в том числе в проекты обрабатывающего сектора.
Следует отметить, что по динамике объемов производства в обрабатывающем секторе Костанайская область находится в пятерке лучших регионов по Республике Казахстан.
За последние несколько лет зафиксирован рост объема в 2,5 раза, в этом году в области планируется произвести продукции в обрабатывающей промышленности на сумму 1,4 трлн. тенге.
Поэтому именно на форуме были презентованы многообещающие
проекты. По данным Жаныспаева, в Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах планируется реализовать сразу 35 проектов на сумму 462 миллиардов тенге. Впоследствии появятся более 4, 4 тысяч рабочих мест.
-К примеру, ТОО «Костанайская горно-металлургическая корпорация» вблизи Аркалыка работает над проектом по строительству к 2027 году горно-обогатительного комбината. Стоимость работ составит 315 миллиардов тенге, будут созданы 1200 рабочих мест.
Также в Аркалыке, а также Амангельдинском и Джангельдинском районах холдингом "SRS Holding LTD" задумал строительство трех фабрик по переработке золотосожержащих полиметаллических руд .Совокупный объем инвестиций составит более 49 миллиардов тенге.
В ближайшие годы планируется построить ветряную электростанцию «Аркалык» мощностью 48 МВт стоимостью более 24 миллиардов тенге. В агропромышленном комплексе планируется реализация ряда проектов. К примеру, группой компаний «Алюминстрой» создается кластер по переработке сельхозпродукции, -сказал Жаныспаев.
Кроме того, планируется построить мельничный комплекс мощностью до 18 тысяч тонн муки в год и племенной репродуктора на 2,5 тысяч голов КРС. Там же планируют построить завод по переработке маслосемян сафлора мощностью 100 тысяч тонн в год. Таким образом, объем инвестиций в эти объекты составит более 3 миллиардов тенге, с созданием 145 рабочих мест.
В селе ЦелинноеТОО «Ұрпақ Агро» запустит откормочную площадку на 10 тысяч голов КРС. Инвестиции по проекту составят 4,5 миллиарда тенге. Работать там смогут 50 человек.
-Также на форуме обсудили сектор малого и среднего бизнеса. Здесь в качестве примера можно привести кожевенный завод ТОО «УМУТ». В 2021 году акиматом области совместно с АО «СПК «Тобол» оказано содействие в финансовом оздоровлении предприятия, это позволило заново запустить простаивающий в течении 10 лет завод.Кроме того, предприятию были выделены помещения и финансовые средства в виде грантов для организации швейного цеха и сервисно-заготовительного цеха.
В этом году практически реализованы еще 2 проекта, на которые были предоставлены гранты по 5 миллионов тенге. Это проект по производству шорно-седельной и кожгалантерейной продукции по которому уже начато производство, а также проект по производству детской ортопедической обуви. Таким образом, вокруг кожевенного завода формируется пояс малого бизнеса, - отметил Жаныспаев.