Изменения вносятся в спортивный и творческий заказ

Изменения вносятся в спортивный и творческий заказ

Сегодня на селекторном совещание под председательством акима области Архимеда Мухамбетова рассмотрен вопрос касательно реализации государственного спортивного и творческого заказа.
Механизм государственного спортивного и творческого заказа внедрен с мая 2021 года через систему подушевого финансирования детских спортивных и творческих кружков. Программа позволяет детям и подросткам в возрасте от 4 до 18 лет, посещать спортивные и творческие кружки. Спортивный и творческий заказ реализуется во всех регионах области, на веб-портале artsport.edu.kz.
На сегодняшний день по Костанайской области более 8800 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет бесплатно посещают творческие кружки, а спортивные секции посещают 6341 детей и подростков.
C 1 октября 2022 года допускается наличие не более одного заявления законного представителя ребенка в очередях на услуги спортивных секций или творческих кружков на одного ребенка в масштабах страны рамках государственного спортивного, творческого и образовательного заказов, также уменьшается количества видов творческих и спортивных кружков.
По итогам совещания глава региона Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов провести информационно-разъяснительную работу среди поставщиков и законных представителей детей по нововведениям.

Пресс-служба акима Костанайской области