Архимед Мухамбетов посетил ряд объектов города Костанай

Архимед Мухамбетов посетил ряд объектов города Костанай

В ходе объезда он проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов на территории Индустриальной зоны. Посетил строительную площадку ТОО «KamLitKZ», где реализуются 2 проекта совместно с ПАО «КАМАЗ» по строительству чугунолитейного завода и завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов. Это строительство чугунолитейного завода, мощностью производства 40 тыс. тонн отливок в год и строительство завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов, мощностью производства 65 тыс. ед. в год.

Далее посетил строительную площадку утилизационного хаба по переработке вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники. Инициатором проекта является ТОО «AutoRecycling», инвестиции составят более 4 млрд. тенге, при этом будет создано около 95 рабочих мест, мощность объекта составит 5,5 тыс. переработки сельскохозяйственной техники в год.

Общий объем инвестиций по данным проектам составит более 160 млрд. тенге, при этом будет создано около 700 рабочих мест.

Также аким области посетил территорию ТОО «TEHNOPARK KZ», на которой реализуется проект совместно с компанией «Луидор» (Российская Федерация) по производству специальной коммерческой техники. Стоимость данного проекта составляет 2,6 млрд. тенге, с созданием до 200 постоянных рабочих мест, мощность объекта составит порядка 600 спецавтомобилей в год. Проект планируется реализовать до конца 2022 года.

Далее он посетил ТОО «МТЗ Казахстан». На сегодняшний день ТОО «МТЗ-Казахстан» реализован проект по производству тракторов «Беларус» в сотрудничестве с Минским тракторным заводом. В целях увеличения уровня локализации производства, предприятие приступило к реализации второго этапа проекта – производство кабин для тракторов. Стоимость проекта составляет 2,8 млрд. тенге, с созданием около 100 рабочих мест.

После осмотрел ход строительства Ледового дворца на 2500 мест для зрителей. Пропускная способность Ледового дворца будет составлять 50 человек в час.

Вместе с тем, глава региона проинспектировал ремонтные работы по фасадам и кровли для придания единого архитектурного облика многоквартирных жилых домов по ул.Бородина областного центра. В текущем году в г.Костанай проводится работа по ремонту кровли и фасадов 29 многоэтажных жилых домов.

В завершении объезда Арихмед Мухамбетов осмотрел реконструкцию северной части Притобольского парка, площадью 11,6282 га. В этом году планируется провести текущий ремонт на действующию часть набережной "Шағала", а в следующем году построить набережную до городского пляжа

По итогам объезда аким области поручил акиму города Костанай К.Ж. Ахметову завершить запланированные работы качественно и в срок.

 

Пресс-служба акима Костанайской области