Заседания комиссии по вопросам противодействия коррупции и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Заседания комиссии по вопросам противодействия коррупции и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В акимате Костанайской области провели заседания комиссии по вопросам противодействия коррупции и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

         В ходе заседания рассмотрели реализацию 3-го этапа Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы. На сегодняшний день активно работает институт общественного контроля, который дал возможность появиться на свет таким проектам, как «Специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы» и проектный офис «Адалдық алаңы».

-Основная работа этих проектов - создание комфортных условий для граждан и искоренению бытовой коррупции,-отметил Архимед Мухамбетов.

Далее рассмотрели вопрос о реализации Дорожной карты по профилактике правонарушений и суицидов среди обучающихся в организациях технического и профессионального образования Костанайской области на 2020 год. В рамках данной Дорожной карты за прошлый год все 20 пунктов были выполнены в полном объеме. В её реализации задействовано 34 колледжа области с контингентом более 22 тысяч студентов. Результатом реализации Дорожной карты стало снижение количества несовершеннолетних, совершивших правонарушения на 30%, суицидов стало меньше на 60%.

Подводя итоги проделанных работ глава региона поручил ответственным государственным органам проводить на постоянной основе мониторинг на предмет выявления коррупционных рисков, а также продолжить профилактику среди обучающихся.

 

Пресс-служба акима Костанайской области