Новые автобусы появились в сельских школах Костанайской области

Новые автобусы появились в сельских школах Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил ключи от автобусов и микроавтобусов для осуществления подвоза детей в сельских районах области.

            В целях создания условий для получения школьниками качественного образования и обеспечения безопасности школьников 7 автобусов и 10 микроавтобусов на общую сумму 229 млн тенге переданы руководителям 15 отделов образования. Свыше 2,5 тыс учащихся области обеспечиваются ежедневным подвозом к школам, более 400 школьников- еженедельным.

            В 2020 году приобретено 13 автобусов на общую сумму более 200 млн. тенге.

Пополнение автопарка сразу 17 автобусами и микроавтобусами позволит сделать подвоз школьников более комфортным и безопасным.

            В ходе реализации Предвыборной программы партии «NurOtan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» до 2025 года планируется модернизация 407 сельских школ, из них 82 - в этом году. Также Глава региона принял участие в открытия нового общежития Костанайского колледжа автомобильного транспорта на 500 мест. На строительство общежития выделено 1,3 млрд. тенге.

            Для комфортного проживания в общежитии предусмотрены двух и трехместные комнаты, на каждом этаже отдельная кухня. Здание полностью адаптировано для студентов с особыми образовательными потребностями.

            Колледж автомобильного транспорта одним из первых внедрил систему дуального обучения в области, сотрудничает с крупными социальными партнерами, такими как ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «АгромашХолдинг», «Костанайский тракторный завод», на базе которых студенты проходят профессиональную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

            Одним из важных показателей конкурентоспособности колледжей является создание безопасных и комфортных условий проживания, и обучения студентов. В настоящее время при 34 колледжах области функционируют 25 общежитий.

            Благодаря III социальной инициативе Елбасы в декабре прошлого года введено в эксплуатацию общежитие на 250 мест при Костанайском высшем медицинском колледже на сумму 656,4 млн. тенге. В следующем году планируется строительство общежития при Костанайском политехническом высшем колледже на 500 мест.

 

Пресс-служба акима Костанайской области