Меню

Страницы

Статья

Специальные социальные услуги

 

Предоставление специальных социальных услуг  лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

Система предоставления специальных социальных услуг (далее - ССУ) в области по состоянию на 1 папреля0 2024 года представлена в:

- 10 медико-социальных учреждениях (далее - МСУ), где ССУ охвачено 1809 человек, в отделениях дневного пребывания при МСУ специальными социальными услугами охвачено 59 детей с инвалидностью и 10 лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;

- 2 реабилитационных центрах, расположенных в городе Костанае и Житикаринском районе, в которых прошли оздоровление 494 лиц с инвалидностью 1 и 2 групп, в том числе 79 детей с инвалидностью.

- 32 отделения социальной помощи на дому при отделах занятости и социальных программ акиматов районов и городов, в которых социальным обслуживанием охвачено 3249 человек, в том числе 2695 престарелых, 185 лиц с инвалидностью 1,2 группы, 214 детей с инвалидностью, 155 лиц с инвалидностью  старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

В области при отделах занятости и социальных программ акиматовЖитикаринского района и городов Рудный, Лисаковск и Аркалыка действует 6 отделений дневного пребывания с охватом 144детей с психоневрологическими заболеваниями и42 лица с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями. 

В 3 Центрах ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в городах Костанае, Рудном, Аркалыке ССУ охвачено 810 человек, в том числе в отделениях ночного пребывания – 547человек.

Вместе с тем, в госсекторе в городах Аркалык, Лисаковск, Рудный  и через неправительственный сектор,в Костанаеи Житикаринском района функционируют приюты для жертв бытового насилия, которые предназначены для круглосуточного проживания получателей услуг сроком до 6 месяцев.

По состоянию на 01.04.2024 года в данных приютах охвачено 78пострадавших жертв бытового насилия, из них 29 женщин, 48детей и 1 мужчина.

В  текущем году рамках государственного социального заказа в неправительственном секторе осуществляют деятельность 10 неправительственных организаций, реализующих 12 проектов, оказывающих  ССУ в условиях полустационара, на дому, жертвам торговли людьми и бытового насилия. ССУ охвачено255 человека ( из них в условиях ухода на дому – 187, в условиях полустационара – 13, ЖТЛ – 10, ЖБН –45)

Все организации, предоставляющие гарантированный объем ССУ, независимо от форм собственности, руководствуются в своей деятельности Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан №263 от 29 июня 2023 года.

В целях модернизации системы социального обслуживания, повышения качества и доступности услуг на всей территории страны внедрен Портал социальных услуг (далее - Портал).

Внедрение Портала обеспечивает равный доступ к качественным услугам, объединив на единой цифровой площадке получателей и поставщиков специальных социальных услуг, обеспечивает прозрачность участия потенциальных поставщиков в реализации услуг реабилитации, определяет реальную потребность в услугах, реализует право выбора вида услуги и его поставщика.

 Портал позволяет получателям услуг самостоятельно выбирать поставщиков специальных социальных услуг. Лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут дистанционно вставать в очередь и сами выбирать медико-социальное учреждение, с подтверждением электронной цифровой подписи.В случае отсутствия у получателя услуг доступа к интернет- ресурсу, получатель услуг обращается в сектор самообслуживания отдела занятости по месту жительства.

На сегодняшний день на Портал допущено 38 поставщиков ССУ в государственном секторе и 16 поставщиков ССУ в неправительственном секторе.

 

Дата публикации
11 января 2024
Дата обновления
01 апреля 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения
Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения
Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения

Социальные медиа

Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития