Меню

Страницы

Статья

Пресс-релиз

В Казахстане обсуждают проект Национального плана «Активное долголетие». Онлайн-обсуждения проходят на портале «Открытые НПА», также министерства и акиматы вносят свои предложения.

В рамках Плана мероприятий планируется открытие Центров Активного долголетия во всех регионах страны. Центр представляет собой досуговое учреждение, где люди старшего поколения могут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, танцами и др. В итоге, люди пожилого возраста активно вовлекаются в общество и у них улучшается психоэмоциональное состояние.

Пока такие центры действуют только в нескольких городах страны.

Алматы стал первым регионом в Казахстане, где запустили Центр активного долголетия. Первый центр открыли в июне 2018 г. Он был рассчитан на 75 человек, но пользовавшись большим спросом, его ежедневно посещало 350 человек. К концу 2019 года было запущено 7 аналогичных заведений во всех районах города. Программа была разработана с учётом концепции Мадридского международного плана действий по проблемам старения, разработанного Всемирной организацией здравоохранения.

Эксперты по вопросу старения называют масштабирование Центров активного долголетия по всей стране крайне необходимой и своевременной мерой. По словам председателя ОО «Ардагер» в г. Нур-Султан Баян Ахметжановой, она запустила общественное объединение по поддержке пожилых людей еще 20 лет назад.

«Всегда одной из главных задач нашей организации остается поддержание здорового образа жизни лиц старшего поколения. Я очень рада, что во всех регионах появятся Центры активного долголетия. Ведь по подсчетам ООН, через 50 лет каждый шестой житель планеты будет пожилым. Поэтому крайне важно уже сейчас начать работу по обеспечению качественной, разнообразной и активной жизни пожилым людям», - сказала Ахметжанова.

Представители акимата также говорят об актуальности открытия центров.

«Пожилые люди оказываются наиболее уязвимыми в условиях чрезвычайного положения в стране. Пребывание в изоляции, безусловно, приводит к негативным последствиям для здоровья пожилых людей, особенно одиноких. Поэтому поддержка пожилых людей должна быть одной из приоритетных задач в условиях чрезвычайного положения», - отметили в акимате.

Дата публикации
12 июня 2020
Дата обновления
12 июня 2020
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения
Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения
Объявление
03 апреля 2024
Объявление о размещении отчета о реализации бюджетных программ за истекший финансовый 2023 год для публичного обсуждения

Социальные медиа

Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития