
С 7 сентября 2026 года вступают в силу изменения в Социальный кодекс Республики Казахстан[1], существенно расширяющие права вкладчиков ЕНПФ по самостоятельному выбору стратегий и портфелей по управлению пенсионными накоплениями. Теперь вкладчики смогут передавать в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП) до 100% своих накоплений.Нововведения направлены на повышение долгосрочной доходности от управления сбережениями за счет выбора УИП с наиболее подходящей инвестиционной стратегией и историей доходности.
Вкладчики обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ), а также физические лица, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) иДПВ, смогут самостоятельно определить объем своих накоплений, передаваемых в доверительное управление, выбрать один или несколькоУИП, а также один или несколько инвестиционных портфелей в соответствии со своими финансовыми целями.
Больше возможностей для выбора
Cогласно законодательствукаждый УИП будет вправе предложить вкладчикам до трех видов инвестиционных портфелей (консервативный, умеренный, рискованный), различающихся по уровню риска, структуре инвестиций и сроку инвестирования. Наличие трех типов портфелей дает возможность адаптировать инвестиции под индивидуальный возраст и интересы вкладчика, а право распределять накопления между разными УИП минимизирует зависимость от колебаний их доходности.
Требования к формированию инвестиционных портфелей УИПопределяется Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
Вся информация - на одной платформе
Для удобства вкладчиков ЕНПФ внедрил единую информационную интернет-платформу invest.enpf.kz, объединяющую ключевую информацию по инвестиционному управлению пенсионными активами. Платформа предоставляет удобный и структурированный доступ к информации о доходности, позволяет в динамике по заданному диапазону периодов сопоставлять различные данные по портфелям, находящимся в управлении всех доверительных управляющих (НБРК и УИП). Вкладчик может оценить инвестиционные портфели, а также самостоятельно выбрать управляющего и его стратегии инвестирования с учетом своих интересов.
Как передать накопления в доверительное управление?
Для перевода своих пенсионных накоплений вкладчику необходимо выбрать управляющую компанию из реестра УИП, допущенных к управлению пенсионными активами(подробная информация размещена на сайте ЕНПФ в разделе «Услуги - Перевод в доверительное управление - Реестр управляющих инвестиционным портфелем»), и подать заявление.
Это можно сделать:
Пошаговая инструкция (при переводе части пенсионных накоплений в УИП / от одного УИП к другому УИП / возврате накоплений из УИП в НБРК) размещена по ссылке: https://www.enpf.kz/ru/services/Invest/22218/.
Статус заявления можно отслеживать в своем личном кабинете на сайте или в мобильном приложении ЕНПФ(в закладке «Заявления»). Процесс подачи и обработки заявлений полностью автоматизирован, а передача накопленийв доверительное управление УИП осуществляется ЕНПФ в течение 30 календарных дней после даты поступления заявления.При этом перевести пенсионные накопления от одного УИП к другому, а также вернуть их под управление Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) можно не ранее чем через один год с даты передачи пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем.
Механизмы защиты пенсионных накоплений при управлении УИП
Расширение возможностей по управлению пенсионными накоплениями предполагает и более высокую степень ответственности самого вкладчика. Выбор УИП является его самостоятельным решением, вкладчик оценивает предлагаемую стратегию и структуру портфеля, уровень риска и результаты управления активами. Законодательством предусмотрена комплексная система защиты накоплений: