Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін бекіту туралы

Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін бекіту туралы

28 января текущего года вступило в силу Постановления акимата Костанайской области от 13 января 2022 года № 12 «Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары» в соответствии с Порядком установления предельных цен на продовольственные товары, необходимые для бесперебойного обеспечения населения введены предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары (далее – СЗПТ), на срок не более чем тридцатькалендарных дней,  с возможностью его пересмотра не ранее чем через 15 календарных дней

1) капуста белокочанная -104 тенге за килограмм;

2) картофель – 140 тенге за килограмм;

3) морковь столовая – 148 тенге за килограмм;

4) лук репчатый – 86 тенге за килограмм;

5) сахар белый – сахар – песок – 289 тенге за килограмм;

6) масло подсолнечное – 767 тенге за литр

Акиматом района будут применяться меры по осуществлению государственного контроля по соблюдению над превышением субъектами внутренней торговли размера предельных цен и недопущению резкого скачка цен на СЗПТ.

В соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», превышение субъектами внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на СЗПТ – влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей. Действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

По факту превышения цен на СЗПТ  можете обращаться в Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района по адресу с. Караменды, ул. Победы 5. Тел.: 79-904, 21-144.

Также сообщаем, что АНОНИМНЫЕ сообщения и телефонные звонки не принимаются. Желательно, чтобы покупатели зафиксировали нарушения на фото или видео, с предъявлением фискального чека о приобретении продукции.

 

 

ГУ «Отдел предпринимательства и сельского

хозяйства Наурзумского района»