Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Социальная защита

Миссия государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» заключается в повышении уровня жизни и доходов населения, его занятости, социальной защите и социального обслуживания.

Задачи:

1) реализация государственной политики занятости и социальной защиты населения Мендыкаринского района, содействие ее развитию;

2) защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;

3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Функции:

1) рассмотрение обращений юридических и физических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела занятости и социальных программ, принятие необходимых мер;

2) составление и предоставление отчетности в соответствующие государственные органы;

3) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;

4) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и оказание других видов социальной помощи за счет средств местного бюджета;

5) осуществляет мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;

6) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;

7) осуществление иных функций и обязанности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

С начала года создано 238 рабочих мест из них 134 – постоянные, 104- временные.

В рамках второго направления  программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» выдано 10 грантов на сумму 5,3 млн. тенге на реализацию новых бизнес – идей.

По третьему направлению программы на молодёжную практику направлено 5 человек, на социальные рабочие места направлено 12 чел. в общественных  работах  принимают участие  87 безработных граждан.

В рамках третьего направления Программы «Мобильность трудовых ресурсов» получили квоту два переселенца.

Государственная адресная социальная помощь с начала года выплачена 135 семьям, 562 чел. на общую сумму 11.5 млн. тенге. Государственные социальные пакеты получили 122 семей в количестве 135 пакетов на общую сумму 3.4 млн. тенге для детей от 1 до 6 лет. Продуктово- бытовыми наборами обеспечены 5 категорий граждан района в количестве 1526 чел., на общую сумму 16,9 млн. тенге, стоимость набора составляет 2 МРП (5567 тенге).

К празднованию 75 - летия Дня победы выплачена единовременная социальная помощь 2-м участникам Великой Отечественной войны помощь в размере 1,0 млн. тенге, и 163 лицам, проработавшим в тылу в годы ВОВ в размере 30 тыс. тенге.

Документы
Постановление
18 ноября 2022
Постановление
Пресс-релиз
17 марта 2022
Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района. Пресс-релиз
Информация
16 февраля 2022
Программа «ÓRLEÝ» (Өрлеу)
Новости
Полезные материалы
Пресс-релиз
Проект постановления акимата Мендыкаринского района «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района»
Пресс-релиз
Медиагалерея
1
Информация как не стать жертвой торговли людьми
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Как получить адресную социальную помощь?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности (ЧБ -22792 тенге на одного члена семьи за предыдущий квартал).

По вопросу оказания адресной социальной помощи необходимо обратиться в центр занятости населения, по месту постоянного места жительства, с заявлением установленного образца и документом, удостоверяющим личность для идентификации или обратиться через веб-портал E-gov «Электронного правительства».

При обращении Вам будет предоставлена полная консультация, а также будет рассмотрен вопрос о назначении (отказе), в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Как встать на учет нуждающихся в жилье?

Для постановки в очередь на жилье из коммунального жилищного фонда Вам необходимо подать заявление через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, приложив необходимые документы, подтверждающие одну из категорий.

Жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте и относящимся к:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

1-1) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

1-2) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи;

2) социально уязвимым слоям населения;

3)государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности;

4) гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Согласно статьи 69 Закона Республики Казахстан                    «О жилищных отношениях» граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:

1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 270-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

4) жилище, в котором они проживают, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям;

5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;

6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Как получить жилье из государственного жилищного фонда?

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года (далее Закон) жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте и состоящие на учете нуждающихся в жилье. 

Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На основании вышеизложенного, с учетом действующего жилищного законодательства, Вы будете обеспечены жилищем из государственного жилищного фонда в порядке очередности, установленной списками.

В связи с отсутствием правовых оснований обеспечить жильем в нарушение порядка очередности не представляется возможным.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в местный исполнительный орган для рассмотрения вопроса предоставления временного жилья. 

Социальные медиа

Youtube-канал акимата Мендыкаринского района
Инстаграмм акимата Мендыкаринского района

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития