Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Жилищно-коммунальное хозяйство
  • В 2023 году на ремонт и содержание дорог местного значения и улиц населенных пунктов предусмотрено 1 млрд. 400 млн. тенге.
  • В рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» завершены работы по среднему ремонту 5 улиц в 2 сельских округах (Красная Пресня, Каскат) протяженностью 4,4 км. на сумму 163,3 млн. тенге. С сентября месяца начаты работы в с.Каменскуральск (ул.Тлеуова) протяженностью 1,6 км, договор заключен с ТОО «Гарант Строй 2050», сумма договора 114,24 млн. тенге.
  • По дорогам районного значения проводится средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения «Боровское – Узынагаш» 32-60 км. на общую сумму 1,8 млрд. тенге (2023 г-600 млн. тенге), проект 2-х годичный, завершение работ в 2024 году, в настоящее время  уложено асфальта 2,7 км, подготовлено основания 5,3 км. договор заключен с ТОО «Костанай жолдары» .
  • В 2024 году на ремонт и содержание дорог местного значения и улиц населенных пунктов запланировано 1 млрд. 24 млн. тенге.
  • В рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» запланировано по среднему ремонту 6 улиц в 3 сельских округах (Алешинка, Архиповка, Узынагаш ) протяженностью 5,4 км. на сумму 374,8 млн. тенге.
  • Для обеспечения населения района питьевой водой в текущем году продолжается реализация проектов по обеспечению населения централизованным водоснабжением. Ведется СМР по строительству распределительных сетей села Степановка, Архиповка на общую сумму 1,1 млрд. тенге,  это позволит в 2024 году увеличить доступ к водоснабжению 5 сел с численностью  3,2 тыс. человек (с. Архиповка, с. Михайловка, с. Степановка, с. Лесное, с. Ивановка). Также в текущем году ведется разработка  ПСД на строительство распределительных сетей водоснабжения в с. Буденновка (819 чел.) в сумме 37,2 млн. тенге. Продолжается работа по установке пунктов раздачи привозной воды. В текущем году из 5 запланированных ПРВ установлены и запущены в работу 4 (Буденновка, Введенка, Борки, Каскат).  В Каракогинском сельском округе пятый ПРВ установлен, в настоящее время идут пуско – наладочные работы.
  • В 2023 году реализованы проекты теплоснабжения по установке блочно- модульных котельных в ясли - садах «Балауса» «Жас- әлем» на общую сумму  72,0 млн. тенге.
  • Проведены государственные закупки на установку БМК в котельную районной больницы и на спортивный комплекс в селе Боровское в сумме 72,6 млн. тенге ( итоги конкурса на стадии оспаривания )

        

 

 

 

 

 

Документы
Приказ
27 декабря 2023
Акимат Мендыкаринского района
Об утверждении Правил постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
Программа
14 декабря 2023
ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Мендыкаринского района»
ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ Мендыкаринского района Костанайской области
Пресс-релиз
27 декабря 2022
Пресс-релиз
Новости
Полезные материалы
ВЫДАЧА ПАСПОРТА ГОТОВНОСТИ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ
Анализ
Жилищно-коммунальное хозяйство
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Как встать на учет нуждающихся в жилье?

Для постановки в очередь на жилье из коммунального жилищного фонда Вам необходимо подать заявление через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, приложив необходимые документы, подтверждающие одну из категорий.

Жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте и относящимся к:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

1-1) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

1-2) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи;

2) социально уязвимым слоям населения;

3)государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности;

4) гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Согласно статьи 69 Закона Республики Казахстан                    «О жилищных отношениях» граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:

1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 270-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

4) жилище, в котором они проживают, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям;

5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;

6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Как получить жилье из государственного жилищного фонда?

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года (далее Закон) жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте и состоящие на учете нуждающихся в жилье. 

Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На основании вышеизложенного, с учетом действующего жилищного законодательства, Вы будете обеспечены жилищем из государственного жилищного фонда в порядке очередности, установленной списками.

В связи с отсутствием правовых оснований обеспечить жильем в нарушение порядка очередности не представляется возможным.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в местный исполнительный орган для рассмотрения вопроса предоставления временного жилья. 

Как узнать номер очередности на получение жилища из государственного жилищного фонда?

Проверить номер очереди на жилье можно на портале Электронного правительства eGov.kz.

Сервис на портале Электронного правительства позволяет просматривать данные о продвижении очереди на жилье, а также проверять списки очередников, получивших жилье из Государственного жилищного фонда.

Для этого нужно авторизоваться на портале Электронного правительства, указать номер ИИН и выбрать сервис «Просмотр номера очереди на жилье из государственного фонда».

Социальные медиа

Youtube-канал акимата Мендыкаринского района
Инстаграмм акимата Мендыкаринского района

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития