Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Культура и развитие языков

По культуре проводятся следующие работы: координация деятельности государственных организации культуры района в сферах театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговых работ, организация работ по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения, проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений, проведение аттестацию государственных организаций культуры района, в пределах своей компетенции осуществление управления коммунальной собственностью в сфере культуры, осуществление в интересах местного государственного управления иных функций.

Документы
Информация
27 сентября 2023
ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Костанайского района
Событийный ряд общественно значимых мероприятий с 23 сентября по 31 декабря 2023 года ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Костанайского района
Протокол
06 сентября 2023
Государственное учреждение «Аппарат акима Александровского сельского округа Костанайского района»
Выписка из протокола собрания местного сообщества Александровского сельского округа
Протокол
24 августа 2023
Государственное учреждение «Аппарат акима Мичуринского сельского округа Костанайского района»
Выписка из протокола собрания местного сообщества села Мичуринское
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
1
Тіл тағдыры - ел тағдыры
1
Мемлекеттік тіл - менің тілім!
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Костанайского района
Часто задаваемые вопросы
Порядок установления мемориальных досок

Это государственная услуга «Выдача разрешения на установление мемориальных досок» оказываемая областным управлением культуры.

Мемориальные доски устанавливаются в целях увековечения памяти выдающихся личностей, знаменательных событий Республики Казахстан.

Мемориальные доски устанавливаются на фасадах зданий и сооружений, где проживал(а), работал(а) или находился(ась) выдающаяся личность, происходило знаменательное событие.

Мемориальные доски изготавливаются из мрамора, гранита, металла или других материалов в размерах, не превышающих 50 * 80 сантиметров, и устанавливаются на высоте не ниже двух метров.

Текст мемориальной доски должен содержать сведения о выдающейся личности (фамилия, имя, отчество (при наличии), период жизни, сфера деятельности, заслуги) и (или) сведения о знаменательном событии (дата, место, описание), а также при необходимости портретные изображения выдающейся личности или изображения знаменательного события и декоративные элементы.

Порядок по наименованию и переименованию составных частей городов районного значения, сел, сельских округов, поселков, городов районного значения, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований

1.Аким сельского округа  по ходатайству инициаторов ономастических предложений (любое физическое или юридическое лицо), определяет сроки проведения собрания местного сообщества и не позднее чем за 30 календарных дней до его проведения размещает на своем Интернет– ресурсе (при наличии) и в СМИ, распространяемых на соответствующей территории, объявление с указанием повестки дня, даты, места и времени проведения собрания.

2.Размещает необходимые документы и материалы в СМИ и на своих Интернет-ресурсах (при наличии).

3.Проводит открытое голосование и принимает решение. Оглашает итоги голосования на месте проведения собрания и оформляет протокол, в котором указывается общее количество проголосовавших «за» или «против». К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества.

4.Публикует в течение семи рабочих дней в СМИ протокольное решение собрания местного сообщества после его проведения и размещает на Интернет-ресурсе местных исполнительных органов (при наличии).

5.По итогам учета мнения населения соответствующей территории вносит предложения в местные исполнительные органы района  по  наименованию улиц.

  1. Акимат района вносит на рассмотрение областной ономастической комиссии предложение по наименованию и переименованию составных частей сел, сельских округов, поселков, городов районного значения, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований .

7. После получения положительного заключения областной ономастической комиссии местный исполнительный орган  принимает решение

Социальные медиа

FACEBOOK
КОНТАКТ
ИНСТАГРАМ
ЮТУБ

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития