Условия прекращения (ограничения) подачи электрической энергии

Условия прекращения (ограничения) подачи электрической энергии

Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Костанайской области (ТД КАЭНК) сообщает о том, что делать жителям региона в случае, если в дом нагрянули представители энергопередающей компании, чтобы отключить электроэнергию.

Согласно пункту 51 "Правил пользования электрической энергией", утвержденных приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года, электроэнергию у потребителя могут отключить лишь в трех случаях: при наличии задолженности либо неполном ее погашении; нарушении установленного договором электроснабжения режима электропотребления; и при невыполнении в установленные сроки требования энергопередающей (энергопроизводящей) организации об устранении нарушений настоящих Правил.

Если это юрлицо, то об отключении его должны уведомить за пять календарных дней. Что касается физических лиц, то энергоснабжающая или энергопередающая организация должна официально предупредить абонента за 30 календарных дней.

Энергопередающая или энергопроизводящая организация без предварительного уведомления прекращает полностью подачу потребителю электрической энергии в случаях:

1) самовольного подключения приемников электрической энергии к электрической сети энергопередающей (энергопроизводящей) организации;

2) подключения приемников электрической энергии помимо (без учета) приборов коммерческого учета электрической энергии;

3) снижения показателей качества электрической энергии по вине потребителя до значений, нарушающих функционирование электроустановок энергопередающей (энергопроизводящей) организации и других потребителей;

4) недопущения представителей энергопередающей (энергопроизводящей) организаций и органа энергетического надзора и контроля к приборам коммерческого учета электрической энергии и электроустановкам потребителя в рабочее время (на правах командированного);

5) аварийной ситуации.

Если уведомление отправлено либо передано непосредственно в руки, то у энергопередающего предприятия имеется законное право на отключение электроэнергии, без решения суда сообщает - территориальный департамент.

В случае если потребителя не уведомили и пришли отключать свет до истечения 30 календарных дней, то пользователь услугой может зафиксировать происходящее на камеру, сделав фото или видео.

С фото-видеоматериалами необходимо пройти к нам, написать обращение, в нем указать суть проблемы. Тогда нашими специалистами будет организована внеплановая проверка предприятия, направленная на выяснение всех обстоятельств. Если энергопередающая (энергоснабжающая) организация действительно совершила незаконные действия, то она будет привлечена к административной ответственности в соответствии с КоАП РК, - сообщает Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Костанайской области.