Пресс–релиз

Пресс–релиз

Пресс – релиз ко Всемирной кампании по борьбе со СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Всемирный день борьбы со СПИД всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала «ВИЧ: услышать каждого».

Ликвидировать неравенство! Покончить со СПИДом! Прекратить пандемии!

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

Без решительных действий по борьбе с неравенством миру грозит невыполнение принятых целей для победы над СПИДом к 2030 году, продолжение пандемии COVID-19 и усугубление социального-экономического кризиса. 

Если мы хотим покончить со СПИДом к 2030 году, то экономическое, социальное, культурное и правовое неравенство нужно искоренить как можно быстрее.

Искоренение неравенства поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, людей, живущих с ВИЧ, повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями, обеспечить восстановление экономики и поддержание ее стабильности. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом мы должны напомнить о том, что глобальное неравенство влияет на всех нас, независимо от того, кто мы и где  живем. В этот Всемирный день борьбы со СПИДом мы требуем действий по ликвидации неравенства и искоренению СПИДа, равно как и всех остальных  пандемий, которые распространяются из-за неравенства.

В рамках Всемирной кампании в РК планируется проведение декады с 15 ноября по 25 ноября. В связи с COVID-19 кампания будет проходить в сжатые сроки, при этом большинство запланированных мероприятий по профилактике ВИЧ планируются провести в режиме онлайн.

В областном центре по профилактике и борьбе со СПИД планируются проведение ряда мероприятий: фотовыставка «Наркотики- не жизнь. ВИЧ: услышать каждого» - областная библиотека им.Толстого; акция среди посетителей. Будет запущен челлендж в социальных сетях, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД на тему «ВИЧ: услышать каждого».

Также планируется информационная кампания среди населения по безопасному поведению через СМИ.