Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье

Вот уже второй месяц ОО «Путь здоровья-1» реализует проект «Охрана репродуктивного здоровья» по заказу Областного Управления здравоохранения.

Репродуктивное здоровье - это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Его сохранение - задача как женщины так и мужчины. Каждая беременность должна быть желанной, а родители будущего ребенка - здоровыми.

Основы репродуктивного здоровья женщины закладываются еще в раннем возрасте и зависят от генетических особенностей, наличия патологии различных органов и систем организма, действия факторов внешней среды и т.п. Раннее начало половой жизни, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), включая ВИЧ / СПИД, незапланированная беременность, аборты являются основными проблемами репродуктивной сферы.

       Если мы всерьез заботимся о своем здоровье и будущем наших детей, завтрашним днем нашей страны, мы должны:

   -   Помогать подросткам вырабатывать навыки безопасного, в том числе сексуального поведения, мотивировать  их к сохранению собственного здоровья;

  - Объединить усилия родителей, учителей, медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, социальных работников, добровольцев из числа молодых людей, общественных деятелей, политиков и чиновников, проявить волю и решимость для того, чтобы помочь нашим детям сохранить свое здоровье и жизнь.