1 февраля, начинается вакцинация населения от коронавируса

1 февраля, начинается вакцинация населения от коронавируса

В области проведены все подготовительные работы по  добровольной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Всего в прививочном процессе будет задействована 31 медицинская организация (26 государственных и 5 частных поликлиник).

Кроме того, предусматриваем по одной передвижной прививочной бригаде при каждой поликлинике для школ-интернатов, медико-социальных учреждений, детских закрытых учреждений и других лиц согласно этапности вакцинации.

Таким образом, в области вакцинация будет производиться 93 стационарными и передвижными прививочными пунктами. Имеется резерв для расширения вакцинационных пунктов до 150.

Прошли обучение 160 ответственных специалистов медицинских организаций по следующим направлениям: организация приема, транспортировки и вакцинации, показания и противопоказания.

Производится закуп 120 единиц морозильного оборудования с температурой хранения от минус 20 градусов и ниже. Это позволит одновременно принять 73 тыс. доз вакцины. Первые будут поставлены уже в конце этой недели. С целью поддержания «холодовой цепи» для перевозки вакцины в отдаленные районы области приобретаем авторефрижератор и 100 термоконтейнеров с хладоэлементами. Кроме этого, на сегодняшний день имеются 817 термоконтейнеров объемом от 2 до 50 литров.

При этом, имеющийся свободный объем морозильного оборудования уже сегодня позволяет  принять 8,8 тыс. доз.

Определен контингент лиц для проведения вакцинации (в первую очередь это работники: инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, отделений реанимации и интенсивной терапии, организаций первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев стационаров, санэпидслужбы).