ГУ «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» объявляет о начале кампании прикрепления граждан к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (далее – организация ПМСП) с 15 сентября по 15 ноября 2020 года.

ГУ «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» объявляет о начале кампании прикрепления граждан к организациям  здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (далее – организация ПМСП) с 15 сентября по 15 ноября 2020 года.

Прикрепление граждан к организациям ПМСП проводится по запросу через веб-портал «Электронного правительства» при наличии ЭЦП.

Прикрепиться можно в любое медицинское учреждение Костанайской области оказывающее ПМСП - в городе Костанай это поликлиники 1,2,3,4 и частные медицинские организации ТОО «Поликлиника №5», ТОО «Уромед» и ТОО «ЖД больница».

Прикрепление лица к организациям ПМСП является основанием для оказания ПМСП и осуществляется на принципах:

1) территориальной доступности ПМСП;

2) свободного выбора организации ПМСП;

3) свободного выбора специалиста ПМСП (врач общей практики, участковый терапевт, участковый педиатр);

4) семейного обслуживания;

5) равноправия и добросовестной конкуренции организаций ПМСП независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Прикрепление к организациям ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы (села, поселка, города, района в городе областного значения, городах республиканского значения, столице), за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице.

Свободный выбор специалиста ПМСП осуществляется в пределах организации ПМСП по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке (части территории обслуживания населения субъектом первичной медико-санитарной помощи, закрепленной за специалистом ПМСП).

Для прикрепления к организации ПМСП по месту постоянного или временного проживания реализована государственная услуга "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП".

Организация ПМСП предоставляет пациенту государственные услуги при самостоятельном обращении или через ПЭП.

Оформление заявки при непосредственном обращении "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП" в письменной форме на

имя первого руководителя организации, могут подавать следующие категории лиц:

1) пенсионеры;

2) инвалиды;

3) опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства (физические лица данной категории могут быть и совершеннолетними), а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством РК заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители);

4) осужденные, отбывающие в колониях (по месту отбывания);

5) студенты, а также обучающиеся в медресе;

6) военнослужащие срочной службы;

7) дети, родившиеся в иностранных государствах;

8) дома малютки, сирот, престарелых и т.д.;

9) оформляющих прикрепление по доверенности.

 

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан является:

1) установление недостоверности документов, представленных пациентом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) установление фактического (постоянного или временного) проживания пациента за пределами административно-территориальной единицы (села, поселка, города, района в городе областного значения, городах республиканского значения, столице), где находится объект здравоохранения, оказывающий ПМСП, за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице;

3) превышение количества прикрепленного населения на одного врача общей практики 1 700 человек смешенного населения, участкового терапевта 2 200 человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет при выборе организации ПМСП;

4) отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, в случае прикрепления детей и вышеуказанных лиц.

Прикрепление в период кампании – не единственный способ реализовать свое право выбора. Поменять поликлинику можно и в текущем году, если меняется место жительства более чем на один месяц. Если в самой поликлинике произошла реорганизация и она выбыла из числа поставщиков

Фонда. И даже без всяких причин у вас есть право один раз в год сменить организацию прикрепления в пределах территории проживания.