Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Социальная защита

О поддержке малообеспеченных граждан в районе Беимбета Майлина на 26 марта 2024 года

Сумма выделенная на оказание адресной социальной помощи на 2024 год составила 47 млн.662 тысячи тенге 80 семьям, в них 342 человека из них:

в том числе на ежемесячную дополнительную выплату детям от 1 года до 6 лет в сумме 5 млн. 178 тысяч тенге

Из числа получателей АСП 7 семей являются многодетными, в них 45 человек, в том числе 31 ребенок, оказано адресной помощи на общую сумму 257 тысяч тенге.

Асп оказывается в виде обусловленной и безусловной денежной помощи. Для получателей безусловной помощи в составе семьи не имеющих трудоспособного члена семьи  заключение социального контракта не обязательно. Для получателей обусловленной социальной помощи, имеющих трудоспособных членов семьи заключается социальный контракт  выхода семьи из трудной жизненной ситуации с составлением индивидуального плана мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации (в случае необходимости). Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для выплаты обусловленной денежной помощи.

С начало года заключено социальных контрактов активизации семьи с 9 семьями в них 49 человек,  из них трудоспособных граждан – 12 человек. Из числа трудоспособных граждан на момент обращения 7 человек имеют постоянную работу, 4 человека находится по уходу за ребенком до 3 лет, 1 человек зарегистрирован в качестве безработного. Приняли участие в активных формах занятости  2 человека, из них 1 человек трудоустроен на постоянное рабочее место (в т.ч.из многодетных семей 1 чел.), 1 человек направлен на общественные работы (в том числе из многодетных семей 1 чел.).

Занятость

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы на 26 марта 2024 года  комплексным планом запланировано охватить мерами содействия занятости 1305 человека. Охвачено 219 человек (или 16,8 % к годовому плану).

- 70 человек запланировано направить на курсы «Бастау бизнес» из числа самозанятого и безработного населения. Направлено 14 участника (20%), 10 участников завершили обучение и получили сертификат.

 - Выделено 5 грантов по 400 МРП (1 476 800 тнг.)

По направлению  развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов:

Плановые значения по новым проектам «Первое рабочее место» трудоустройство 6человек, направлено 2 человек (33,3 % от плана), «Контракт поколений» трудоустройство 1 человека, направлено 0 человек (0 %) и «Серебреный возраст» трудоустройство 9 человек, направлено 3 человек (33,3 %).

создание социальных рабочих мест – при плане 15 человек  направлено 5 человек (33,3 % к годовому плану).

организация молодежной практики – при плане 18 человек  направлено 3 человека (16,7 % к годовому плану). Завершили МП 1 человек.

  организация общественных работ – при плане 84 человек направлено – 42человек (50 % к годовому плану). В приоритетном порядке привлекаются к участию безработные, многодетные, малообеспеченные, а также молодёжь.

на постоянные и временные рабочие места – при плане 660 человек направлено – 106 человека (16,1 % к годовому плану).

Имеют из числа трудоустроенных граждан обязательные пенсионные взносы 79,5 %.

По повышению мобильности трудовых ресурсов (переселение):

План на 2024 год составлял 8 семей 30 человека.

На сегодняшний день 2024 года в квоту расселения включены 9 человек или 29,9 % к плану.

Всем семьям оплачены субсидии на переезд в размере 70 МРП (258 440 тнг. на каждого члена семьи), а также семьи предоставившие документацию на аренду или покупку жилья оплачены субсидии на возмещение затрат по аренде или покупке жилья.

По повышению мобильности трудовых ресурсов (кандасы):

План на 2024 год составлял 6 семей 20 человека.

На сегодняшний день 2024 года в квоту кандасов включены 7 человек или 35 % к плану.

Всем семьям оплачены субсидии на переезд в размере 70 МРП (258 440 тнг. на каждого члена семьи), а также семьи предоставившие документацию на аренду или покупку жилья оплачены субсидии на возмещение затрат по аренде или покупке жилья.

 

 

Документы
Проект
02 июля 2021
ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина»
О признании утратившим силу постановления акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 17 февраля 2017 года № 48 «Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов»
Новости
Полезные материалы
Социальная защита
Получение онлайн государственной услуги «Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев» на веб-портале «электронного правительства» www.egov.kz.
«Детский труд – требования и ограничения трудового законодательства Республики Казахстан»
Медиагалерея
1
Льготное микрокредитование молодежи
1
Серебряный возраст
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина»
Часто задаваемые вопросы
Что такое жилищная помощь и кто может ею воспользоваться?

Жилищная помощь представляется малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим на территории   района Беимбета Майлина на оплату потребления коммунальных услуг т.е. пользующимся централизованной системой отопления и потребляющим газ на отопление жилых помещений, холодная и горячая вода, канализация, электроэнергия, мусороудаление, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Назначение жилищной помощи услугополучатель может получить не выходя из дома посредством ЭЦП (электронно – цифровая подпись) через веб- портал «электронного правительства», либо обратиться в «Центр обслуживания населения»-филиал «Филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области.

Жилищная помощь оказывается за счёт средств местных бюджетов. Размер и порядок её оказания определяется МИО.

На помощь могут претендовать граждане, затраты которых на оплату коммунальных услуг и содержание жилища превышают предельно допустимую долю расходов на эти цели, установленную местными представительными органами.

Размер предельно допустимой доли расходов составляет 5% от среднемесячного совокупного дохода семьи за квартал. Доходы семьи учитываются за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи.

Выплата жилищной помощи производится на счета, открытые получателями в банках второго уровня.

За более подробной информацией обращаться в ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина» по тел. 3-72-42.

Социальные медиа

Район Беимбета Майлина

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК