
Конституция Республики Казахстан, принятая на республиканском референдуме 15 марта 2026 года, вступила в силу с 1 июля.
Среди основных нововведений следует особо отметить проблему защиты человека, его жизни, прав и свобод, которые являются высшими ценностями государства.
"Идеи признания человека как главной ценности и приоритета прав человека отражаются в содержании всей Конституции. Они внедряются во все основные общественные институты и определяют главные ориентиры для государства и граждан. Основной закон отражает основы глубокой конституционной модернизации и является прочным фундаментом дальнейшего развития государства», – отметил уполномоченный по правам человека Артур Ластаев.
Впервые в истории независимого Казахстана в преамбуле Конституции провозглашен принцип неукоснительного соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, название раздела II было изменено на «основные права, свободы и обязанности», что еще раз определило приоритетную роль прав человека.
Основным законом закреплено право человека на существование в максимально абсолютном выражении. Именно это право признается неотъемлемым и неотчуждаемым правом, поскольку оно принадлежит каждому человеку с рождения.
Это основа всех прав, без права на жизнь не может быть иных свобод и прав. Гарантия права на жизнь со стороны государства заключается в том, что никто не может лишить человека жизни самостоятельно.
Казахстан, объявивший жизнь человека высшей ценностью, 5 лет назад взял на себя международные обязательства, а затем отменил смертную казнь в 2022 году. Этот принцип четко закреплен в новой Конституции.
В разделе основных прав особое внимание уделяется презумпции невиновности. Лицо должно быть признано невиновным перед обществом с самого начала до тех пор, пока суд не докажет его вину.
Это цивилизованная позиция. Этим человек защищается от преждевременного публичного осуждения и сохраняется его достоинство.
В этом разделе Конституции гарантируются международные принципы, касающиеся справедливости и соблюдения наказаний.