Өңірді ауыз сумен қамту: күздің соңғы екі айы – шешуші кезең

Өңірді ауыз сумен қамту: күздің соңғы екі айы – шешуші кезең

Обеспечение региона питьевой водой: последние два месяца осени – ответственный период

 

Полностью обеспечить население качественной питьевой водой к концу года – задача, поставленная Главой государства. Учитывая, что осталось всего два месяца осени, мы должны активизировать усилия. В настоящее время работы в регионе идут особыми темпами. Есть и замечания, и критика. Этот вопрос был рассмотрен на совещании в областном акимате под председательством главы региона.

В прошлом году городское население области было обеспечено питьевой водой на 99 процентов. Доля сельских жителей, решивших эту проблему, составила 91,3 процента. В городах отстают только Аркалык и Тобол. Кроме того, не позднее этого года водой должны быть обеспечены 37 сел. Это закроет план. В текущем году работы по прокладке сетей завершены в пяти селах.пустой

            «Всего в этом году на 54 проекта области на обеспечение услугами водоснабжения и водораспределения выделено 32,2 млрд тенге. По состоянию на 17 сентября освоено 23 млрд тенге. Акимами районов и городов утвержден соответствующий график ввода объектов в эксплуатацию. Времени на его реализацию осталось немного. Поэтому необходимо вдвое увеличить темпы строительно-монтажных работ для завершения проектов», — говорит начальник областного управления энергетики и ЖКХ Арман Жунисов.

пустойНачальник управления подробно остановился на каждом районе и городе, а также рассказал о ходе строительства в каждом населённом пункте. Так, согласно опубликованным данным, по уровню обеспеченности водой на данный момент достигнуты следующие районы: Жанкельдинский (99,6%), Денисовский (97,1%), Аулиекольский (94,9%), Майлинский (97,2%), Карасуйский (93,5%), Аркалыкский (96,5%). Замыкают список Карабалыкский (85,9%), Костанайский (79,5 в населённом пункте), Алтынсаринский (86) и Житикаринский (88,4) районы.

            «Также решаются и самые острые вопросы. Например, в Карабалыкском районе подан иск в суд на подрядную организацию, выполнившую некачественные строительно-монтажные работы. В настоящее время идёт судебный процесс между обвиняемым ТОО «Инсект» и Управлением государственного архитектурно-строительного надзора. В этом месяце подрядчик признан недобросовестным и недобросовестным участником государственных закупок. Проектная скважина в посёлках Лесной и Берёзов Мендыкаринского района не соответствует заявленным потребностям. Сейчас на участке Костычева используются подземные воды. Это вынуждает увеличить протяжённость канализации на 3,5 километра. В целом, многим районам необходимо максимально ускорить работы», — говорит Арман Жунисов.

пустойЗатем были приглашены акимы Карасуйского и Костанайского районов, участвовавшие в совещании в онлайн-формате, которые доложили о проводимой работе. В этих регионах работы также близки к завершению. Стоит отметить, что в посёлках Приречный Карабалыкского района, Константинов Костанайского района и Глебов Денисовского района работы завершены и готовятся к запуску.

            «При прокладке водопровода в любом селе я всегда требую от акимов и исполнителей проекта продолжать работу по обеспечению подключения каждого жителя к системе водоснабжения. Вода должна доходить не только до окраин села, но и приносить пользу каждому домохозяйству. За последние два года водой обеспечено около 20 тысяч домов. В этом году их количество в селах увеличится на 5990 дворов. Есть более экономичные способы подведения воды к дому. Один из них – водоотведение. В нескольких наших районах успешно применяется опыт оптимизации процесса и снижения затрат за счет подключения труб к водопроводу. В целом, этот вопрос нужно держать под контролем», – отметил аким области Кумар Аксакалов.

пустойГлава региона также затронул вопрос тарифов. По его словам, в посёлках Красносельский Б. Майлинского района и Фрунзе Денисовского района тарифы на воду до сих пор не утверждены. Об этом аким области сообщил на встрече с населением этих населённых пунктов. Это означает, что коммунальные предприятия предоставляют воду бесплатно и несут убытки. В настоящее время проводится экономический анализ тарифов и прорабатывается вопрос установления региональных тарифов.

            «Следует отметить, что сегодня стоимость услуг водоснабжения в нашей стране колеблется от 200 до 5,5 тысяч тенге. Таким образом, стоимость доставки одного кубометра воды до населенного пункта в среднем составляет 2500-3000 тенге. Жители платят 55-70 тенге, то есть государство берет на себя основные расходы, покрывая 98 процентов. Благодаря выделению субсидий из областного бюджета доля выплат населению держится на уровне около двух процентов. На эти цели выделено 2,3 миллиарда тенге. Это результат социальной политики государства, направленной на снижение цены на воду», - отметил Кумар Иргебайулы.

пустойВ завершение совещания аким области поручил акимам районов и городов завершить работы в срок и без сбоев для полного выполнения плана водоснабжения до конца года. В частности, он поручил осуществлять строгий контроль за качеством и темпами выполнения работ подрядными организациями.