Об использовании GSM-ретрансляторов

Об использовании GSM-ретрансляторов

РГУ «Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям» (далее - Инспекция), согласно пп. 1, п. 2, ст. 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года № 567 «О связи» (далее - Закон) осуществляет государственный контроля за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в области связи на соответствующей административно-территориальной единице.

В адрес Инспекции, от операторов сотовой связи поступают жалобы о помехах на базовых станциях сотовой связи, расположенных на территории области. Установлено, что жители населенных пунктов области для усиления сигнала сотовой связи используют ретрансляторы, которые создают помехи на частотах выделенных операторам сотовой связи.

Ретранслятор GSM сигнала или же репитер – это электронное оборудование, предназначенное для усиления сигнала, поступающего на мобильный телефон, компьютер, способствующее улучшению четкости звука и качества приема.

Установка данного оборудования физическими лицами происходит самостоятельно, конфигурация, монтаж, настройка ретранслятора требуют специальных знаний, квалификации. Не корректная работа ретранслятора влияет на радиочастотную обстановку базовых станций сотовой связи, создаёт помехи на частотах оператора,блокирует сигнал связи для других пользователей, возникают трудности с вызовом экстренных служб (101, 102, 103, 104), охранной сигнализации.

В настоящее время репитеры сотовой связи являются одним из основных препятствий качественной связи.

В связи с чем, убедительно просим оказать содействие в разъяснении жителям района, акимам сельских округов о приведении в соответствие усилителей сотовой связи, которые являются источником помех базовых станций сотовой связи, качества сигнала сотовой связи.

Некорректно работающий усилитель необходимо отключить, демонтировать, не использовать не сертифицированные репитеры, а также самостоятельно смонтированные.

Надеюсь на понимание и помощь в решении проблемы.

 

Руководитель инспекции                                                                                 В.Берлет