Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Культура и внутренняя политика

Сеть учреждений культуры района представлена 14 библиотеками и 11 клубными учреждениями.

Ведется работа по сохранению историко – культурного наследия в районе имеется 29 таких  объектов, 3 памятника находятся на государственной охране (Бюст И.Алтынсарина, могила народного акына Казахстана О. Шипина и Могила Шокай аулие).

По проекту «Сакральная география Казахстана» включены в Карту сакральных объектов Костанайской области – место рождения Ибрая Алтынсарина, Захоронение Шокая Балканулы и Захоронение Жазы би.

Информационную политику в районе проводит районная газета «Таза бұлақ – Чистый родник», периодичность выхода один раз в неделю, тираж 700 экземпляров.

Документы
Бюджет
11 апреля 2024
БЮДЖЕТНАЯ ПРОГРАММА 478 «Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района»
Бюджет
11 апреля 2024
БЮДЖЕТНАЯ ПРОГРАММА 478 ГУ «Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района»
Бюджет
28 февраля 2024
009 «Поддержка культурно-досуговой работы»
Новости
Полезные материалы
Бородин Александр Иванович
Хамит Сапабек Магзумұлы
Отчет о завершении публичного обсуждения тем государственного социального заказа (Отдел внутренней политики, культуры и развития языков)
Медиагалерея
0
Заключительное заседание рабочей группы по делам женщин и семейно-демографической политики
0
Конкурс "Мерейлі отбасы"
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района"
Часто задаваемые вопросы
Касательно предложений по переименованию населенных пунктов

Согласно «Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований» утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от «24» февраля  2014 года № 138 учет мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований, организовываются местными исполнительными органами и акимами сел, поселков, сельских округов, городов районного значения путем проведения собраний местного сообщества.

Для учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований местные исполнительные органы совместно с акимами сел, поселков, сельских округов, городов районного значения:

1) определяют сроки проведения собрания местного сообщества и не позднее чем за тридцать календарных дней до дня его проведения размещают на своем интернет-ресурсе (при наличии) и в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории, объявление с указанием повестки дня, даты, места и времени проведения собрания;

2) размещают необходимые документы и материалы в средствах массовой информации и на своих интернет-ресурсах (при наличии).

Учет мнения населения по наименованию и переименованию сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого принимается решение. Итоги голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом.

В протоколе указывается общее количество проголосовавших «за» или «против». К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества.

Протокольное решение собрания местного сообщества в течение семи рабочих дней после его проведения публикуется в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории и размещаются на интернет-ресурсе местных исполнительных органов (при наличии).

Местные представительные и исполнительные органы по итогам учета мнения населения соответствующей территории совместным решением вносят на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий предложения по наименованию и переименованию поселков, сельских округов, сел, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований.

Акимы сел,  сельских округов, поселков, городов районного значения    по итогам учета мнения населения соответствующей территории вносят предложения в местные исполнительные органы районов по наименованию и переименованию составных частей населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований.

Местные исполнительные органы районов вносят на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий предложения по наименованию и переименованию составных частей сел, сельских округов, поселков, городов районного значения, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК