Об изъятии оружия и боеприпасов

Об изъятии оружия и боеприпасов

В феврале-марте 2022 года КНБ проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий.

В г.Жанозен Мангистауской области ликвидирован цех по переделке охолощенного оружия в боевое. По подозрению в организации данной деятельности задержаны двое граждан. Изъяты 4 автомата «Калашникова», нарезной карабин «СКС» и 48 патронов.

 

 

 

В Алматинской области задержана преступная группа, подозреваемая в причастности к ограблению оружейного магазина в г.Алматы во время январских событий. В ходе следственных действий обнаружен тайник, из которого изъято 189 патронов.

 

 

В Талгарском районе Алматинской области обнаружен схрон, откуда изъяты 2 гладкоствольных ружья, 1 пневматическое ружье, 1 светошумовая граната и
27 патронов различного калибра. По предварительным данным, найденное оружие похищено из оружейного магазина «Корган» г.Алматы.

В г.Алматы ранее задержанными членами ОПГ «Казахстанские» добровольно выданы 19 единиц гладкоствольных ружей.

В тоже время у жителей Алматинского региона изъяты 9 единиц оружия, 274 патронов.

 

 

В г.Тараз обнаружены схроны, из которых изъяты 1 автомат «Калашникова», 31 патрон калибра 5.45 мм, 2 пистолета «Макарова» с магазином, одноствольный обрез 12 калибра.

В Павлодарской области выявлен тайник с 2 обрезами, 1 гранатой «Ф-1», пистолетом марки «PTB140/2» и 70 патронами различного калибра.

 

 

 

В Северо-Казахстанской области задержан житель г.Петропавловск по подозрению в хищении и сбыте боеприпасов, у которого обнаружено и изъято 961 патрон к пистолету «Макарова» и 741 боеприпас к автомату «Калашникова».

 

 

В Туркестанской области совместно с органами полиции задержан житель Жетысайского района. По месту жительства изъяты обрез и 20 патронов от автомата «Калашникова».

 

 

В Кызылординской области из тайника в заброшенном здании изъяты 1 карабин марки «Тигр» с оптическим прицелом и 2 магазина с 17 патронами к нему.

 

 

В Атырауской области изъято 2 гладкоствольных обреза 12 калибра.

 

 

Всего из незаконного оборота изъято: 47 единиц оружия, 2 гранаты, 2398 боеприпасов.

По данным фактам проводятся досудебные расследования.

 

Пресс-служба КНБ РК