Об осуждении иностранцев за незаконное пересечение ГГ РК и контрабанду наркотиков

Об осуждении иностранцев за незаконное пересечение ГГ РК и контрабанду наркотиков

В октябре 2021 года Пограничной службой и ДКНБ по Мангистауской области в ходе совместных мероприятий в акватории Каспийского моря за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан задержано маломерное судно типа «Амур» с двумя иностранцами на борту.

В ходе осмотра плавсредства были обнаружены и изъяты наркотические средства: «опий» весом 14 кг, «гашиш» - 8 кг и 29 пластин психотропного вещества «метадон».

В декабре 2021 года один из задержанных признан виновным по ст.392 ч.1 (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы с выдворением за пределы РК сроком на 5 лет.

10 марта 2022 года Специализированным межрайонным судом второй иностранный гражданин признан виновным по ст.ст. 286 ч.4 (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено); 297 ч. 3 п.п. 1, 3 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов); 392 ч. 1 (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан) Уголовного Кодекса. Приговорен к лишению свободы на 17 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

 

Пресс-служба КНБ РК