О ситуации в Жамбылской области

О ситуации в Жамбылской области

Областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом по Жамбылской области принят и реализуется комплекс мер по стабилизации обстановки в регионе.

 Основные трагические события в г.Тараз произошли в ночь с 5 на 6 января 2022 года. Группой численностью до 350 человек с применением огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова» предприняты попытки захвата Департамента КНБ по Жамбылской области.

 

 

При обороне здания, учитывая угрозу жизни и здоровью личному составу, безопасности режимного объекта, а также риски захвата огнестрельного оружия, по нападающим открыт ответный огонь.

Совместно с группой спецназначения Департамента ПС КНБ по Жамбылской области отражены 3 вооруженные атаки. 

 

 

От полученных огнестрельных ранений погиб начальник отдела Антитеррористического центра ДКНБ по Жамбылской области подполковник  Адильбай Д.А.

ДКНБ по Жамбылской области заведено 6 уголовных дел: 1 по пп.2, 15 ч.2 ст.99 УК РК («Убийство сотрудника при осуществлении служебной деятельности..»), 1 по п.2 ч.3 ст.255 УК РК («Акт терроризма») и 4 по ч.3 ст.287 УК РК («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

 

 

В рамках созданной межведомственной следственно-оперативной группой Жамбылской области по пп.1, 6 ч.2.ст.269 УК РК («Нападение на здания государственных органов группой лиц по предварительному сговору») расследуются уголовные дела в отношении 30 лиц.

 

 

 Продолжается  работа по уголовному преследованию лиц, причастных к массовым беспорядкам.

 

Пресс-служба КНБ РК