ТЕРАКТ В АКТОБЕ: УРОКИ И ВЫВОДЫ

ТЕРАКТ В АКТОБЕ: УРОКИ И ВЫВОДЫ

По улицам города шел человек. То был мужчина средних лет, ни яркой внешностью, ни статью он не выделялся. Заметным в толпе его делали разве что нелепые брюки, штанины которых были нарочито укорочены и борода, топорщившаяся на подбородке. Если бы прохожие заглянули в его глаза, то, возможно, увидели бы странный блеск, что бывает у умалишенных или одержимых. Но у всех были свои важные дела, заглядывать в глаза прохожим как-то не принято.

Несколько часов спустя в здании ДКНБ по Актюбинской области прогремел взрыв. Радикально настроенный религиозный фанат совершил подрыв и погиб на месте, еще трое человек были ранены.

 

 

На проходной Рахымжана Макатова остановил постовой, он видел его раньше и, конечно, узнал. Макатов был ранее свидетелем по нашумевшему уголовному делу, когда были задержаны несколько религиозных фанатиков.

Странный гость хотел видеть оперативника Диясова, который как раз подошел к Департаменту. Увидев Макатова, офицер подумал было, что он по какому-нибудь текущему вопросу, но опытный взгляд сразу определил, что прибыл он с особой целью – под курткой посетитель прятал самодельное взрывное устройство.

«Возможно, это странно, но у меня не было страха. Я быстро оценил обстановку и всем присутствующим дал громкую команду укрыться. Реальность угрозы оценили не сразу, с выполнением команды произошла заминка, пришлось прикрикнуть еще раз. Все это время я находился рядом с Макатовым, который физически удерживал меня рядом с собой, схватив за поясной ремень», – вспоминает Азамат Диясов.

Невероятно, что даже в минуту такой опасности офицер сумел позаботиться о других и приказал укрыться. Как позже заключат эксперты, самодельное взрывное устройство было с усиленным поражающим эффектом.

«Последующая экспертиза показала, что смертник планировал произвести взрыв СВУ с обязательным убийством наиболее опасного, по его мнению, сотрудника КНБ. Спасение офицера стало возможным благодаря личной храбрости и случайному обстоятельству: преступник забыл предварительно включить самодельный тумблер», – отмечает эксперт-взрывник.

Жизнь офицеру и его коллегам спасли его храбрость, способность быстро сориентироваться и ошибка террориста.

 

 

Чтобы понимать уровень опасности, которому он подверг офицера и других сотрудников, приведем описание экспертов: «Мощность СВУ составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В СВУ был использован заряд самодельного взрывчатого вещества на основе нитрата аммония, алюминиевой пудры и серы спичечных головок. Детонатор приводился в действие замыканием электрической сети путем нажатия кнопки замыкания, в качестве которого использовался биомаркер. Для усиления поражающего эффекта СВУ обильно было начинено болтами и чугунными элементами».

«В какой-то момент я обратил внимание, что Макатов буквально с ума сходит от волнения, его практически беспрерывно трясло от возбуждения. Не дождавшись ожидаемого взрыва, он ослабил внимание, отпустил мой ремень и стал копаться среди проводов, обвивавших его тело. Видимо, поняв свою ошибку, он пытался включить тумблер. Я воспользовался этой ситуацией. Предупредив об опасности еще раз криком «Ложись!», резко толкнул Макатова от себя в безлюдный центр фойе (почти одновременно постовой сделал предупредительный выстрел), я быстро упал на пол, пытаясь использовать в качестве прикрытия турникет», – вспоминает сегодня оперативный сотрудник Диясов.

Практически сразу же последовал взрыв. Уже первичный осмотр места происшествия подтвердил опасность: силой взрыва вынесло все стекла первого этажа Департамента, сработали сигнализации припаркованных рядом автомобилей. Макатов погиб на месте.

Почему и как становятся на скользкий путь терроризма? Почему оказываются под влиянием чуждых авторитетов, верят в псевдолозунги?

По заключению психолога, на формирование психологических особенностей характера Макатова в определенной степени повлияла серьезная травма, полученная им при рождении.

Кроме того, существенное влияние на него оказало воспитание родителей. Отец погибшего, обладая суровым нравом, часто наказывал сына. При этом он был постоянно недоволен им, не проявлял к нему теплоты, унижал, часто ставил ему в пример более «умных и удачливых» племянников.

 

 

Теракт в Актобе стал вызовом. В случае удавшегося теракта, несомненно, было бы подорвано доверие граждан, посеяна паника среди мирного населения, дестабилизирована ситуация в целом, а также создан прецедент, который, возможно, повлек бы за собой цепочку других трагедий.

Конечно, случившееся сразу же приобрело характер чрезвычайного происшествия. Все СМИ, как отечественные, так и зарубежные, наперебой рассказывали о случившемся. Журналисты изданий хотели подробностей и деталей. В отношении погибшего Макатова применялись самые разные эпитеты: первый казахстанский смертник, первый шахид и прочие сравнения.

Учитывая, что происшествие было резонансным, СМИ несколько месяцев держали тему. Жители близлежащих к ДКНБ домов охотно делились своими впечатлениями и эмоциями. Однако за кадром осталась большая работа офицеров, чей кропотливый труд на протяжении долгих месяцев позволил избежать терактов, масштаб которых, свершись они, существенно отличался бы от случившегося.

Стоит отметить, что операция по выявлению и задержанию местных радикалов разрабатывалась и велась длительное время. Вследствие этого, за две недели до взрыва в регионе были задержаны десятки человек, состоявшие в террористической ячейке «Ансар-уд-Дин» («Помощники религии») и готовившиеся к джихаду.

В ходе следствия были подтверждены оперативные данные и планы джихадистов. А намеревались они – ни много ни мало – принять участие в боевых действиях на стороне радикалов на территории Афганистана против американских войск и на Северном Кавказе против российских военных.

 

 

Актюбинских радикалов курировали зарубежные эмиссары, члены международных террористических организаций «Союз исламского джихада» и «Имарат Кавказ».

О серьезности намерений и уровне опасности, которую они представляли для общества, свидетельствует внушительный арсенал изъятого оружия и боеприпасов, использовавшийся для боевой подготовки рекрутов: автоматы Калашникова, пистолеты ПМ. Предусматривалась и особая подготовка – в ходе обыска были изъяты специальные технические средства.

Одновременно актюбинские радикалы участвовали в финансировании международных террористических организаций, как правило, деньги перечисляли через банки или передавали через связных.

В ответ зарубежные получатели записывали благодарственные ролики с призывами к верующим присоединиться к их движению. В свою очередь, «Помощники религии» из Актобе клялись, что если не смогут выехать в Афганистан, то совершат террористические атаки в Казахстане.

Во время задержания 4 мая 2011 года всех членов ячейки в Департамент КНБ был доставлен и Рахымжан Макатов.

При этом на первоначальной стадии расследования он демонстрировал деятельное раскаяние, активно сотрудничал со следствием. Поэтому было принято решение определить его в качестве свидетеля.

Но свидетелем он был явно не рядовым. Правая рука лидера ячейки Махуова, обладающая более высоким уровнем общего развития, он отвечал за самое чувствительное направление деятельности жамагата – идеологию. И он справлялся с этой работой на «отлично», неутомимо и упорно распространяя среди «братьев» скачанные в сети псевдорелигиозные статьи, книги и видеоролики.

Несмотря на это, благодаря правильно выбранному подходу оперработнику удалось получить от Макатова важные для следствия данные. Возникшее вследствие этого чувство вины перед братьями по вере и подтолкнуло Макатова к попытке совершения теракта путем самоподрыва.

Вышеизложенные трагические события, к сожалению, не стали последними ни в Актюбинской области, ни в Казахстане. Они имели знаковый характер для своего времени, когда в очередной раз, столкнувшись с грозным врагом, сотрудники Комитета не дрогнули, сделали должные выводы и приняли необходимые решения для обеспечения национальной безопасности.