О завершении оперативного учения «Қалқан-2021»

О завершении оперативного учения «Қалқан-2021»

16 апреля 2021 года в Мангистауской области на полигоне «Оймаша» проведением стрельб завершено оперативное учение «Қалқан-2021», проводившееся КНБ совместно с Вооруженными силами и Национальной гвардией МВД, а также службами экстренного реагирования местных государственных органов.

 

При подготовке замысла учения учтены реалии современных вооруженных конфликтов, в которых, наряду с войсковыми действиями, применяются асимметричные меры, используются средства радиоэлектронной борьбы и беспилотная техника.

 

Особенностью учений явилось то, что обе стороны его участников более полутора месяцев действовали в рамках своих целей, не были посвящены в состав и замыслы друг друга, выбирая и корректируя свои действия с учетом постоянных изменений условий и новых вводных.

 

Это потребовало от командиров различных уровней предметного знания обстановки, возможностей взаимодействующих войсковых и оперативных сил и средств.

 

Выбор места проведения обусловлен особенностью Мангистауского региона, что позволило обучаемым одновременно получить навыки действий на равнинных, пустынных, прибрежных участках, на море и в условиях наличия стратегических объектов экономики и инфраструктуры.

 

Поставленные цели учения достигнуты, получен значительный опыт совместных действий разнородных сил и средств, продемонстрирована слаженность действий всех подразделений.

 

По воинской традиции сразу после завершения учения проведена церемония награждения отличившихся военнослужащих и сотрудников Министром обороны, заместителем Председателя КНБ – Директором Погранслужбы и Главнокомандующим Нацгвардии МВД.

 

Также состоялся праздничный концерт, на котором в целях поддержания атмосферы воинского братства исполнены новые и традиционные песни видов и родов войск, привлеченных к учению.

 

 

Пресс-служба КНБ РК