О противодействии терроризму

О противодействии терроризму

В течении июня и июля этого года вступил в силу ряд судебных решений в отношении последователей религиозного радикализма.

Судом города Шымкент признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к 7,5 годам лишения свободы один из жителей указанного мегаполиса.

В рамках расследованного КНБ уголовного дела установлено, что он призывал к насилию против мирных граждан.

Радикализировался под влиянием экстремистского контента в Интернете.

Судом Астаны осужден к 8 годам лишения свободы иностранный гражданин, который на территории РК занимался пропагандой терроризма и вербовкой лиц в экстремистские группировки.

Всего с начала текущего года по уголовным делам, которые расследовал КНБ, за совершение террористических
и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждено более 60 лиц, в том числе 3 иностранных гражданина.

 

Пресс-служба КНБ