Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Под прицелом – «ядерные контрабандисты»

Международные террористические организации нередко стремятся заполучить  доступ к ядерным и радиоактивным материалам для создания т.н. «грязных бомб». Это, как считают специалисты  Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), представляет серьезную угрозу для безопасности жизни и здоровья людей.

Словосочетание «грязная бомба», наверняка, слышал каждый, но мало кто всерьез задумывался над возможными последствиями ее использования. В результате взрыва такой бомбы происходит выброс радиоактивного вещества, что приводит к масштабному заражению местности. Если же такая бомба взорвется в крупном городе, то  от воздействия радиации целые районы окажутся непригодными для проживания. Тем самым, будет нанесен не только огромный экономический ущерб, но и создан повышенный риск развития онкологических заболеваний у тех, кто подвергся радиационному воздействию.

 Стоит отметить, что «грязные бомбы» не стоят на вооружении армий мира. Подобное психологическое оружие террористы используют в целях посеять страх в стране или регионе, а для его создания им необходим радиоактивный материал. Спрос рождает предложение? Несомненно.

В Центральной Азии находится значительное количество радиационных источников, используемых в разных сферах жизнедеятельности человека. Неудивительно, что незаконный оборот радиационных источников и ядерных материалов пытается пустить свои корни и в нашей стране.

 

 

Комитетом национальной безопасности РК совместно со спецслужбой одной из центральноазиастких республик в текущем году пресечена деятельность транснациональной преступной группы из числа граждан ЦА в сфере незаконного оборота ядерных материалов.

На начальном этапе операции, при попытке сбыта ядерного материала «Уран-235, 238», задержан гражданин РК «М». Учитывая тот факт, что ядерный материал имел не казахстанскую, но все же  центральноазиатскую «прописку», было принято решение о проведении совместной операции по пресечению международного канала. Сотрудники КНБ, непосредственно занимавшиеся разработкой мероприятия, незамедлительно вылетели к своим коллегам.

Чётко и слаженно сработали спецслужбы двух стран. При попытке сбыта очередной партии ядерного материала за особо крупную сумму была задержана преступная группа лиц из числа граждан ЦА. Спецслужбой соседней страны возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Сегодня риск использования оружия массового поражения выше, чем когда-либо со времён окончания «холодной войны». Возможность передачи ядерных и химических материалов террористическим группам или государствам, которые могут применить их или шантажировать мировое сообщество, – реальность наших дней. Вспомним хотя бы японскую секту «Аум Синрикё», использовавшую в своей террористической деятельности химические вещества.

Однако, «ядерные контрабандисты» ни на минуту не задумываются о масштабах катастрофы,  к которой может привести их преступная деятельность и неуёмная жажда наживы. Осведомлены ли они для каких целей может быть использован сбываемый ими материал? Конечно, осведомлены. Однако, подобные авантюристы отказываются верить в то, что «грязные бомбы» могут быть использованы рядом с их близкими, детьми.

 

 

Ещё один факт попытки сбыта ядерного материала был предотвращён органами национальной в конце прошлого года. Гражданин РК «Б» вместе с четырьмя подельниками - гражданами из стран Центральной Азии, планировали продать ядерный материал «Уран-238» на территории РК. Также стало известно, что уран похищен в центральноазиатском регионе и ввезен на территорию Казахстана контрабандным путем.

Несмотря на то, что организатор преступной группы отличался хитростью и осторожностью, сотрудники спецслужбы просчитывали его действия на несколько шагов вперёд.  Пытаясь сбыть контейнер с ядерным материалом «Уран-238»,  преступная группа была задержана с поличным. 

 Согласно официальному заключению специалистов РГП «Институт ядерной физики», находящиеся в изъятом контейнере вещество «Уран-238», является ядерным материалом мощностью гамма-излучения свыше 4 МкЗв/ч 26 раз превышает пороговые значения дозы).

  Организатор преступной группы «Б» и его подельники были осуждены на 7 и 8 лет каждый по ст.ст. 286 ч.2 п.4, 283 ч.2 УК РК (незаконный сбыт радиоактивных веществ, радиоактивных отходов или ядерных материалов, а равно незаконные приобретение, хранение, транспортировка радиоактивных веществ, радиоактивных отходов или ядерных материалов с целью сбыта, а также контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено.)

В публикации рассказано лишь о двух операциях, реализованных органами национальной безопасности, которые позволили не допустить нанесения ущерба радиационной и экологической безопасности страны, а также имиджу Республики Казахстан на международной арене в области нераспространения ядерных и радиоактивных материалов. Фактически же только за прошлый год ОНБ было предотвращено около десятка фактов сбыта радиоактивных материалов на территории нашей страны. О возможных ущербах можно только догадываться.

 

 

Международная безопасность и проблема нераспространения ядерного оружия занимают сегодня центральное место в политической жизни большинства государств. Любые изменения в данной сфере оказывали и оказывают сильное влияние на международное положение многих стран мира, в том числе и  Казахстана. Поэтому каждое государство мира  должно нести полную ответственность за обеспечение ядерной безопасности.

Благодаря выстроенной Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым антиядерной политике, Казахстан по праву считается одним из мировых лидеров движения по запрещению ядерного оружия и обеспечению ядерной безопасности. После распада Советского Союза в начале 1990-х годов, страна разоружилась и отказалась от своего ядерного арсенала, четвертого по размерам на тот момент. Казахстан стал активным приверженцем ядерного нераспространения, это роль, которую наша страна выполняет и по сей день.

 

Дата публикации
14 июля 2021
Дата обновления
14 июля 2021
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

СМИ о нас
09 марта 2024
Влюбленная в границу
Полезная информация
17 февраля 2024
Арнайы іссапар (Ауғанстан, 1981 жыл)
СМИ о нас
16 февраля 2024
"Два ордена за два года..."

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК