Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Меню

Страницы

Статья

Описание и методические рекомендации по применению и воспроизводству символов органов национальной безопасности Республики Казахстан

Описание и методические рекомендации по применению и воспроизводству символов органов национальной безопасности Республики Казахстан

 

Общие положения

 

1. Настоящие Описание и методические рекомендации по применению и воспроизводству символов органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее методические рекомендации) подготовлены в целях их единообразного использования, размещения, изготовления и серийного воспроизводства.

2. В методических рекомендациях применяются следующие определения:
 1) флаг органов национальной безопасности Республики Казахстан – символ принадлежности к органам национальной безопасности, представляющий собой прямоугольное полотнище василькового (синего) цвета, с изображением в центре основных элементов эмблемы органов национальной безопасности Республики Казахстан золотистого (желтого) цвета – стилизованной семиконечной звезды и малого щита с шаныраком (приложение 1);

2) эмблема органов национальной безопасности Республики Казахстан – символ принадлежности к органам национальной безопасности, представляющий собой изобразительный образ со смысловым значением из составных элементов: основного круглого щита (защита от внешнего врага), двойной семиконечной звезды (вера и надежда) и малого щита с шаныраком (единство с народом) (приложение 2);


3) изображение – образ (подобие) оригинала, созданный возможными средствами графики в плоскости или объеме;


4) виртуальное изображение – компьютерная модель изображения или материального объекта, созданная специальными программами;


5) упрощенное изображение – узнаваемый при минимальном размере образ оригинала, созданный без исполнения мелких деталей и оттенков цвета;

6) плоскость – геометрическая модель двухмерного пространства, имеющая два измерения: длину и ширину;


7) объем – геометрическая модель трехмерного пространства, имеющая три измерения: высоту, ширину и глубину;


8) графика – вид плоскостного или объемного изображения на основе точек, линий, штрихов и пятен;


9) компьютерная (машинная) графика – программная обработка реального образа для закладки информации в цифровом обозначении с целью получения реального изображения на материальном носителе информации;


10) чертеж – вид плоскостного или объемного изображения на основе точек, линий и штрихов, созданного средствами графики, выполненного контрастными по цвету от фона контурными линиями без заполнения цветом;


11) рисунок – вид плоскостного или объемного изображения на основе линий,тонов и оттенков,созданных средствами одноцветной или цветной графики, либо средствами живописи, то есть путем нанесения художественных красок на плоскую поверхность;

12) штамп – вид изображения, полученного путем тиснения окрашенной выпуклой части печатной формы (высокая печать) на поверхность, где открытое неокрашенное пространство сохраняет цвет общего фона; 13) трафарет – вид упрощенного одноцветного изображения, полученного путем нанесения или опыления краски через составляющие исходное изображение сквозные отверстия формы, где закрытое неокрашенное пространство сохраняет цвет общего фона;

14) полиграфический принт – вид изображения, полученного специальным компьютерным оборудованием путем многоцветного точечного впрыска;

15) барельеф – вид объемного объекта с выпуклым одноцветным изображением, выступающим над фоном;

16) аппликация – техника или вид плоскостного изображения, составленного из элементов различного материала на плоскую поверхность (основу);

17) декупаж – вид объемной аппликации с покрытием композиции лаком;

18) инкрустация – изображение из драгоценных металлов и цветных камней;


19) композиция – художественная форма, со-подчиняющая составные элементы и придающая произведению единство и цельность;

20) конструкция – сложный объемный материальный объект, составленный из деталей однородного или различного материала.

Применение эмблемы органов национальной безопасности Республики Казахстан

1. Эмблема органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – эмблема) является единым символом для органов национальной безопасности.

2. Изображение эмблемы в обязательном порядке размещается на интернет-ресурсах и на официальных изданиях Комитета национальной безопасности.

3. Изображение эмблемы может быть использовано:


1) в качестве геральдической основы ведомственных наград, наградного оружия, знаков отличия;

2) на знаках различия форменной одежды сотрудников и военнослужащих;


3) на принадлежностях и фирменной одежде спортивных команд органов национальной безопасности.

11. Изображение эмблемы может быть использовано в качестве опознавательного знака на специальных видах автомобильного, воздушного и морского транспорта, принадлежащего органам национальной безопасности.

12. Использование изображения эмблемы допускается в печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукциях, на кино-, видео- и фотоматериалах, издаваемых или производимых по заказу органов национальной безопасности.

Допускается использование изображения эмблемы на иных материальных объектах.

13. Эмблема в обязательном порядке размещается (устанавливается):


1) в вестибюлях главного административного здания Комитета национальной безопасности, ведомств и территориальных органов национальной безопасности;


2) в кабинетах Председателя Комитета национальной безопасности, первых руководителей территориальных органов и ведомств Комитета национальной безопасности, а также официальных представителей Комитета национальной безопасности в загран-учреждениях Республики Казахстан;


3) в залах заседаний, залах вручения государственных, правительственных и ведомственных наград, залах официальных приемов, актовых залах при проведении ведомственных мероприятий, историко-демонстрационных залах.

14. При одновременном применении государственных и ведомственных символов, эмблема размещается (устанавливается) ниже Государственного Герба Республики Казахстан, при этом ее размеры не должны превышать размеры Государственного Герба.

При одновременном применении эмблем иностранных спецслужб или иных республиканских силовых ведомств размеры эмблемы не должны быть меньше размеров других эмблем.

Технические условия к воспроизводству эмблемы

1. Объемное исполнение эмблемы, независимо от технологического способа получения, должно соответствовать эталону эмблемы по цвету и размерам с сохранением свойств в течение срока службы.

2. Технология изготовления, применяемая при производстве, должна обеспечивать требуемые параметры воспроизводимой геометрии, в соответствии с пропорциональной зависимостью составных элементов эмблемы и его линейных размеров от типоразмера изготавливаемого изделия.

3. Обязательно четкое изготовление всех граней изделия. Недопустимо нарушение симметрии изделия.

4. Покрытие изделия должно обладать стойкостью к химическим и механическим воздействиям, отражающая способность покрытия деталей должна обладать эффектом зеркала.

5. Отклонения от установленных стандартом размеров определяется допуском в процентном соотношении для определенных линейных размеров:

1) от 1 мм до 10 мм погрешность – 10 %,;


2) от 10 мм до 100 мм – 5 %;


3) от 100 мм до 250 мм – 3 %;

4) от 250 мм до 500 мм – 2 %;

 5) от 500 мм до 1000 мм – 1 %.

6. Составные элементы эмблемы при объемном исполнении

изделия окрашиваются в 5 цветов:


1) кант по окружности щитов – в синий темного оттенка;


2) заливной фон щитов и шанырака – в голубой с бирюзовым оттенком;


3) звезда на основании, борта щитов и шанырака – в желтый под золото;


4) звезда сверху – в красный с бордовым оттенком;


5) шрифт – в белый под серебро.

7. Цвета под драгоценные металлы должны соответствовать цветам Международного атласа цветов системы «Pantone»:


1) золотисто-желтый «Pantone» No 872 Metallic Gold;


2) серебристо-белый «Pantone» No 877 Metallic Silver.

8. Остальные цвета, используемые для окраски элементов эмблемы, должны соответствовать цветам Международного атласа цветов системы «Oracal» или «RAL»:

1) бирюзово-голубой : «Oracal» 056 Ice blue, «RAL» 5024;


2) бордово-красный: «Oracal» 031 Red, «RAL» 3031;

3) темно-синий: «Oracal» 518 Steel Blue, «RAL» 5013.

9. При исполнении эмблемы в виде изделия с инкрустацией используются драгоценные камни и металлы: бирюза, рубин, сапфир, золото и серебро или иные материалы с соответствующим цветом и свойством.

10. Размеры эмблемы для интерьерного применения:


1) 1000 мм – для установки в вестибюле зданий;


2) 500 мм – для установки в кабинете Председателя Комитета национальной безопасности, в залах заседания коллегии и историко-демонстрационных залах (музеях);


3) 300 мм – для установки в кабинетах первых руководителей территориальных органов и ведомств Комитета национальной безопасности, официальных представителей Комитета национальной безопасности в загранучреждениях Республики Казахстан, а также для установки на фасаде президиума и трибун 
в актовых залах.

11. В случаях исполнения изображения эмблемы на сувенирных и иных изделиях диаметром 10 мм и меньше возможно использование упрощенного варианта изображения эмблемы.

Основные требования к изготовлению символов

1. Визуальный метод контроля качества проводится путем сравнения изделий по эталонным образцам.

2. Бесконтактный метод контроля качества проводится при помощи колориметра, спектрофотометра или иного цифрового оборудования для определения цвета в системе координат.

3. Контактный метод контроля качества проводится с помощью измерительных приборов для определения линейных размеров изделия.

4. Изделия испытываются в атмосферных условиях не менее 24 часов.
Определение устойчивости окраски на изделиях осуществляется в соответствии с методами, принятыми в установленном порядке для соответствующих видов материальных объектов:


1) к солнечному свету и к искусственному источнику освещения;


2) к воздействию погодных осадков;

3) к действию морской воды;


4) к трению;


5) к стиркам и действию химической чистки.

5. Маркировка изделий производится на государственном языке.


К изделию и упаковке прикрепляют товарный ярлык с указанием:


1) товарного знака, наименования и адреса предприятия-изготовителя;

2) наименования изделия;


3) размера изделия;

4) материала изготовления;

5) порядкового номера выпускаемого изделия;


6) даты изготовления.

6. К изделию прилагается памятка с символами по уходу за изделиями и рекомендациями по применению.
 На каждую пачку, пакет или коробку прикрепляют упаковочную этикетку с указанием реквизитов, количества изделий и номера упаковщика.

7. Ярлык (этикетка) заполняется типографским способом, исключающим повреждение и смывание реквизитов.

8. Изделия реализуются в отдельной упаковке при группировке в пачки, пакеты или коробки.

9. Первичная и групповая упаковки должны обеспечивать сохранность товарного вида и качества продукции при транспортировании и хранении.

10. При группировании допускается перевязывать упаковку тесьмой, лентой, шпагатом из любых видов сырья, материалов или отходов производства.

Дата публикации
19 октября 2020
Дата обновления
19 октября 2020
Тип
Символика ведомства

Сейчас читают

Выступление
04 мая 2025
Обращение Президиума Республиканского общественного объединения «Ветераны органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан»
СМИ о нас
23 декабря 2024
Похищение ребёнка ради выкупа – забрали прямо из школы
СМИ о нас
25 ноября 2024
Наркотики в обшивке самолёта / как у Казахстана украли АН-12

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации