Бауыржан Байсеркин посетил Восточно-Казахстанскую область с рабочей поездкой

Бауыржан Байсеркин посетил Восточно-Казахстанскую область с рабочей поездкой

Сегодня в рамках рабочей поездки руководство Министерства здравоохранения прибыло в Восточно-Казахстанскую область.  

В ходе рабочего визита Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Бауыржан Байсеркин посетил областной многопрофильный Центр онкологии и хирургии, встретился с населением, а также провел встречу с сотрудниками территориального департамента Комитета по Восточно-Казахстанкой области.

Председатель Комитета на встрече с территориальным департаментом акцентировал свое внимание на поступившие жалобы со стороны населения на качество оказанных медицинских услуг.  Б. Байсеркин отметил, что необходимо детально проанализировать все жалобы, выявить проблемные вопросы и поднимать их перед местными исполнительными органами и медорганизациями.

Также, Глава Комитета подчеркнул, что важно изучить и внедрять информационные системы здравоохранения в целях оперативности, эффективности аналитических рабочих процессов.

«В настоящее время поступают жалобы на некоторые препараты, которые не оказывают лечебного эффекта или вызывают непереносимость и другие нежелательные реакции. В данном направлении мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в комплексную медицинскую информационную систему (КМИС) были добавлены соответствующие индикаторы, где медицинские работники могли бы указывать жалобы пациентов на лекарства. Это позволит определить список лекарственных средств, подлежащих проверке на эффективность, безопасность и качество. В случае выявленных несоответствий у лекарственных препаратов будет рассматриваться вопрос об их отзыве из обращения на территории республики», - сказал Бауыржан Байсеркин.

Во время рабочего совещания Председатель Комитета обсудил все волнующие вопросы сотрудников департамента.

10 ноября в рамках рабочей поездки Бауыржан Байсеркин посетит Абайскую область.