Профилактические медицинские осмотры среди детей дошкольного возраста по городу Алматы

Профилактические медицинские осмотры среди детей дошкольного возраста по городу Алматы

В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 проводятся углубленные профилактические медицинские осмотры среди детей дошкольного возраста. Они проводятся в целях профилактики и предупреждения заболеваний среди детей, регистрации заболеваний на ранних стадиях развития и с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением детей.

На контроле находятся 895 детских дошкольных учреждений (ДДУ), из них 194 — государственные детские сады, 701 — частные. Общее количество детей, обучающихся в ДДУ — 72 559.

По результатам проведенных профилактических осмотров обучающихся районными управлениями за 2022 году установлено следующее: в 2022 году подлежало медицинскому осмотру — 30 836 детей, из них осмотрено — 27 890 или 90,4% детей (2021 году — 96,1%), количество детей ДДУ с впервые выявленной патологией — 2269 или 8,1% детей (в 2021 году — 16,3%).

По результатам медицинского осмотра детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено следующее:

- у 56 (2,4%) детей выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, что на 1,6% больше чем в 2021 году (0,8%);

- у 127 (5,6%) детей выявлен сколиоз, что на 2,3% больше чем в  2021 году (3,3%);

- у 150 (6,6% ) детей выявлены нарушения центральной нервной системы, что на 7,5% меньше чем в 2021 году (14,1%);

- у 349 (15,3%) детей в структуре выявленных отклонений существенное место занимает патология органов зрения , что на 3,3% больше чем в 2021 году (12%). 

Дети с хроническими формами заболеваний, с факторами риска, а также выявленные в ходе профилактических медицинских осмотров и (или) перенесшие отдельные острые заболевания, подлежат диспансерному учету и наблюдению, согласно составленному плану оздоровления. По результатам мониторинга на диспансерном учете состояло  3518 детей.

Вместе с тем, медицинский персонал ДДУ проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, а также составляет комплексный план оздоровительных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей. Таким образом, согласно комплексного плана оздоровлению подлежало — 3518 детей, из них оздоровлено — 2901 или 82,4 % детей.

Одной из основных причин заболеваний у детей— период адаптации, то есть рост заболеваемости связан с началом посещаемости ребенком детского сада, изменение привычного образа жизни. Часто родители занимают детей просмотром мультфильмов и компьютерными играми, не ограничивая их по времени, и недостаточно уделяют внимание подвижным играм, прогулкам, организации двигательного режима ребенка, неправильное питание. Даже посещая детские дошкольные учреждения, в которых все продукты строго нормируются и их сбалансированность просчитывается, малыши всё равно попадают в группу риска. Поэтому одной из причин заболеваемости детей также является неправильное питание детей дома.

Санитарные врачи южного мегаполиса, в целях профилактики возникновения  вышеперечисленных патологий, рекомендуют родителям и руководству детских дошкольных учреждений следующее:

- поддержание оптимального микроклимата помещений (контроль температурного режима, кварцевание групп);

- витаминизация блюд;

- соблюдение режимных моментов (закаливание, прогулка, утренняя гимнастика);

- обеспечение медико-педагогической поддержки воспитательного процесса (организация тематических бесед с родителями, оформление уголков здоровья, реализация эпидемиологических мер при возрастании карантинной угрозы).