Внимание: сальмонеллёз!

Внимание: сальмонеллёз!

Сальмонеллёз – это инфекционное заболевание характеризующееся поражением пищеварительной системы, вызываемое бактериями из рода Salmonella. 

Возбудитель сальмонеллёза устойчив во внешней среде: в воде открытых водоёмов сохраняется до 120 дней, в почве – до 140 дней, в мясе и колбасных изделиях – от 60 до 130 дней (в замороженном мясе – до 13 месяцев).

Источниками инфекции являются в основном домашние животные, птицы и человек (больной, носитель). Механизм передачи — фекально-оральный. Пути передачи: через пищевые продукты, полученные от инфицированного скота и птицы, а также через загрязнённые руки и предметы обихода, через заражённую воду (сальмонелла может присутствовать в воде, например, в открытых водоёмах и водопроводе).

Эпидемиологическая опасность вспышек возрастает в тёплые сезоны: лето и начало осени – наиболее подходящее время для активного распространения возбудителя.

Сальмонеллёз – опасная инфекционная болезнь, от которой можно умереть. Смертность составляет 1-3%. Дети болеют им несколько чаще и переносят тяжелее, поэтому среди малышей в возрасте до 2-3 лет смертность 3-5%.

За последние 30 лет учёные наблюдают рост количества вспышек сальмонеллёза у сельскохозяйственных птиц, в первую очередь, у кур. Самыми опасными в плане заражения сальмонеллёзом считаются куриные яйца.

Коварство сальмонеллеза заключается в том, что основной возбудитель заболевания, попавший в пищевой продукт, никак не изменяет его внешний вид, не сказывается на его вкусовых качествах. Наличие сальмонеллы в том или ином продукте питания можно определить только при помощи проведенного лабораторного анализа.

Независимо от состояния организма, возраста и пола, естественный уровень восприимчивости человека к сальмонелле очень высок, то есть практически все случаи контакта организма с возбудителем приводят к заболеванию.

Инкубационный период сальмонеллеза может длиться от нескольких часов до двух дней. Возбудитель сначала поражает желудочно-кишечный тракт человека, а при отсутствии лечения переносится в другие системы, ткани, органы, вызывая их поражение. Типичные симптомы сальмонеллёза (тошнота, рвота, повышенная температура, слабость, тахикардия) могут быть похожи на сердечную недостаточность, аппендицит, пищевое отравление, дизентерию или брюшной тиф, поэтому при ухудшении самочувствия и описанных признаков, лучше сразу обратиться к врачу.

Можно ли защититься от сальмонеллы? Главные правила, которые должен помнить каждый человек, чтобы не заболеть сальмонеллёзом, аналогичны требованиям профилактики других инфекционных заболеваний:

-соблюдать общепринятые нормы личной гигиены, мыть руки перед каждым приёмом пищи, в процессе приготовления блюд, после общения с животными, посещения туалета и общественных мест, соблюдать чистоту на кухне;

-все продукты, которые будут употребляться в пищу без предварительной термической обработки, необходимо несколько раз промывать кипяченой водой;

-потенциально опасные продукты (молоко, мясо, яйца) должны готовиться в соответствии с утвержденными технологиями, стоит помнить, что даже приобретенные в крупных торговых сетях птицепродукты могут являться источником заражения сальмонеллой;

-в холодильнике следует соблюдать товарное соседство, не хранить готовые блюда с сырыми продуктами на одной полке, яйца должны храниться в предназначенном для них отсеке;

продукты необходимо хранить при безопасных для них температурных режимах для предотвращения размножения бактерий;

-не следует в целях экономии приобретать продукты сомнительного качества, которые в изобилии продаются на стихийных рынках, покупать уже готовую пищу в открытых уличных ларьках, питаться в не внушающих доверия местах общественного питания;  

-молоко и другие молочные продукты, особенно домашнего производства, недопустимо употреблять без термической обработки;

-для каждого вида продуктов на кухне должны быть отдельные разделочные доски и ножи;

-для питья и приготовления блюд нужно использовать бутилированную или кипяченую воду.