Бешенство – смертельная для человека угроза!

Бешенство – смертельная для человека угроза!

Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название – гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

         Большинство регионов Казахстана находятся в зоне природного очага бешенства – особо опасного инфекционного заболевания животных и людей, которое возникает при заражении вирусом бешенства.

В нашей области эпизоотическая активность природных очагов отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус чаще заносится дикими животными в населенные пункты, где заражаются собаки, кошки, сельскохозяйственные животные и возрастает риск заражения людей.

Благодаря активной профилактической работе в Северо-Казахстанской области заболевания людей бешенством не отмечается с 1998 года.

С начала года за медицинской помощью с укусами животных обратилось 907 человек, показатель на 100 тыс. населения составил –166,8. По области отмечается снижение обращаемости населения за антирабической помощью на 14,1%.

         Заражение происходит при укусах животными и попадании слюны в раны, царапины, ссадины, а также на неповреждённые слизистые оболочки глаз, носа, рта.

Наиболее характерными признаками заболевания у животных являются: водобоязнь, слюнотечение, агрессивность, параличи. Собаки в первые дни болезни не активны, отказываются от еды, прячутся, могут убежать из дому. Затем наступает период возбуждения, когда они нападают на людей и животных, не могут пить, лают без причины, голос становится хриплым. Кошки с первых дней болезни бывают агрессивны, набрасываются на людей. Больные лисицы часто выходят к людям, не проявляют агрессии, легко даются в руки. Период возбуждения у больных животных сменяется периодом нарушения двигательной функции и параличом. Реже возникает тихая форма бешенства, когда отсутствует агрессивность, водобоязнь, не выражено слюнотечение, но развиваются параличи. Смерть наступает от паралича дыхания и упадка сердечной деятельности.

При появлении в населённых пунктах диких животных и животных с признаками бешенства, необходимо принять меры по предупреждению их контакта с домашними животными и людьми и немедленно сообщить ветеринарному специалисту по месту жительства, который организует мероприятия по предупреждению распространения инфекции. 

Что делать, если вас укусило животное?

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо интенсивно, в течении 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Не нужно прижигать раны. После этого нужно сразу же обратиться за медицинской помощью в ближайший медицинский пункт. В поликлинике будет проведён курс профилактических прививок бесплатно.

Прививки - надёжное средство, предотвращающее заболевание бешенством у заражённых людей, они безболезненны, легко переносятся. В период иммунизации рекомендуется усиленное, богатое белками и витаминами питание, следует избегать переохлаждения, перегревания, переутомления организма, а также воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Необходимо помнить, что люди, заболевшие бешенством неизбежно погибают. Заболевание неизлечимо, но его можно предотвратить введением вакцины. Эффективность иммунопрофилактики зависит от своевременности её проведения. Каждый пропущенный день - смертельная угроза!