В 7 образцах школьной формы выявлены нарушения в Павлодарской области

В 7 образцах школьной формы выявлены нарушения в Павлодарской области

             Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области на постоянной основе проводится мониторинг безопасности продукции с исследованием на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

             В ходе мониторинга, проведенного в августе, на объектах торговли региона отобрано и направлено на исследование в Павлодарский филиал Национального центра экспертизы 10 наименований школьной формы для детей разных возрастных групп. По результатам экспертизы несоответствия выявлены в 7 пробах. Если говорить более детально, то 7 не соответствовали в части требований к маркировке одежды, 5 не соответствовали по показателю гигроскопичности.

             Нужно отметить, что согласно требований ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на продукцию 1-го, 2-го и 3-го слоев.

             Ко 2-му слою относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента и другие аналогичные изделия.

             Все 10 проб отобранной школьной формы относятся к одежде 2-го слоя, поэтому здесь рассматривались такие показатели, как гигроскопичность (способность материала к поглощению водяных паров из атмосферы и удержанию их при определенных условиях), воздухопроницаемость и массовая доля свободного формальдегида в одежде 1-го, 2-го и 3-го слоя, постельном белье и готовых штучных текстильных изделиях, предназначенных для детей разных возрастных групп.

             К примеру, гигроскопичность в одежде 2-го слоя должна составлять для школьной группы (7-14 лет) – 7% или не менее 4% для трикотажных изделий и изделий эпизодического использования; для подростковой группы (14-18 лет) – 4% или не менее 2% для трикотажных изделий и изделий эпизодического использования.

             Стоит отметить, что показатель по гигроскопичности необходимо учитывать при пошиве постельного и нижнего белья, спортивной формы и одежды для детей. Высокая температура воздуха и тела способствует повышенному потоотделению и дискомфорту. Этого можно избежать, если использовать для пошива ткани с высокими показателями гигроскопичности.

             Однако, по итогам проведенной экспертизы, установлено, что в 5 из 10 отобранных образцов школьной формы гигроскопичность колеблется в пределах от 1,2 % до 3,4 %, что заметно ниже установленной нормы (не менее 7 % для школьной группы). Это одежда с такими торговыми марками, как «Технобренд», «Техноткань», «Raila collection», «Soliha collection» (Кыргызстан), а также «Danne Jeke» (страна изготовителя не указана).

             По всем выявленным нарушениям субъектам предпринимательства выданы предписания об устранении нарушений в ближайшее время.

             Напоминаем, что по результатам ежемесячного мониторинга безопасности продукции, вся продукция, в которой были выявлены нарушения, размещается в Реестре несоответствующей продукции на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК по ссылке http://reestr-np.kz