На 232 млн тенге оштрафованы школы Туркестанской области

На 232 млн тенге оштрафованы школы Туркестанской области

             В Туркестанской области функционируют 946 школ. Санитарное и техническое состояние объектов образования находятся на контроле районных и городских управлений. Многие требования - меню в столовой, правильное планирование расписаний, обеспечение чистой питьевой водой, теплом и светом принимаются во внимание в ходе проверки.

             В 2021-2022 учебном году в особом порядке проверены 702 школы. В результате проведенных работ на ответственных лиц наложено 614 штрафов на 232 млн тенге, выданы предписания. Одно из четырех аварийных учебных заведений региона переведено в новое здание, по остальным объектам решения будут приняты в ближайшее время.                

             В соответствии с приказом Министра здравоохранения РК, во избежание плотности численности детей, в регионе одна из 11 школ с трехсменным обучением переведена на двусменную.                          

             Стоит отметить, что проблема 16 школ области, в которых туалет находится снаружи, в этом году не нашла положительного решения. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области поднимает эти проблемы перед ответственными учреждениями.