Почти 4 млн заболевших гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Казахстане

Почти 4 млн заболевших гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Казахстане

             Гриппострое инфекционное заболевание дыхательных путей, которая поражает людей независимо от пола и возраста. Вирус передается от человека воздушно-капельным путем через чихание или кашель.

             Инкубационный период заболевания - от нескольких часов до семи дней. Начальные симптомы: повышение температуры тела до 39-40С, боли в области лба, головокружение, слабость, боли в суставах, костях и мышцах. Не исключены и летальные исходы. Обычно, пик заболеваемости приходится на зимний период.

             Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. На 2022-2023 годы на приобретение вакцины против гриппа и проведение иммунизации наиболее уязвимых групп населения республики закуплено свыше 2 млн 200 тысяч доз вакцины «Гриппол+».

             Вакцинируются наиболее уязвимые группы населения - медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев, дети из детских домов, домов ребенка, пожилые люди, инвалиды, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями. Вакцинация населения будет проводиться во всех поликлиниках.

             Кроме того, специалисты утверждают, что не стоит пренебрегать и традиционными методами профилактики. К примеру, нужно потреблять здоровую пищу, богатой витаминами и белками, повышающие иммунитет. В этот список входят лук, чеснок, квашенная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты, отвары из трав, шиповника, смородины, облепихи и других продуктов с высоким содержанием витамина С.

             Не стоит забывать и об активном отдыхе. Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе. Регулярное проветривание помещения и влажная уборка – также одно из эффективных методов. Во время эпидемического сезона старайтесь ограничить нахождение в местах массового скопления людей.

             Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. Поэтому необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом, а лучше — с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным.

             Важно всегда помнить, что грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний, нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски, как больному, так и здоровым.

             С целью изучения свойств вирусов гриппа проводится генетическое изучение мутационных изменений, определение чувствительности к противовирусным препаратам штаммов вируса гриппа, позволяющий определить вид и происхождение вирусов. По результатам исследования выявлена устойчивость штамма гриппа, выделенная на территории Казахстана к ремантадину и сохранена чувствительность к противовирусным препаратам: тамифлю и реленза.

             По данным ведомства, эпидситуация по гриппу и ОРВИ в стране стабильна. С начала октября 2021 года по республике зарегистрировано 3 млн 700 тысяч случаев ОРВИ. А число заболевших гриппом составляет свыше 700 человек. Основная часть заболевших – дети до 14 лет.