С начала года в Нур-Султане от пищевого отравления пострадали 195 человек

С начала года в Нур-Султане от пищевого отравления пострадали 195 человек

              В текущем году в городе Нур-Султан зарегистрировано 4 случая массовых пищевых отравлений, связанных с объектами общественного питания. Общее число пострадавших - 195 человек, из них 29 детей до 14 лет.

             Частыми причинами отравлений, связанных с объектами общественного питания, являются: нарушения поточности технологических процессов и технологии приготовления блюд, несоблюдение правил разморозки сырья, несоблюдения принципов товарного соседства при хранении, когда сырая продукция хранится рядом с готовой, несоблюдение сроков хранения, несоблюдение правил личной и производственной гигиены, использование недоброкачественного, обсемененного болезнетворными  микроорганизмами сырья, отсутствие медицинского осмотра у персонала или формальное его прохождение,  допуск к работе персонала с признаками гнойничковых и инфекционных заболеваний и др.

             В 2 - х случаях группового пищевого отравления «виновным» продуктом послужили суши.

             Почему суши могут нести опасность?

             Помимо вышеперечисленных нарушений, которые могут иметь место на объекте общественного питания, в приготовлении суши используется сырая замороженная рыба, которая перед использованием проходит этап разморозки. При этом, неизвестны условия, при которых проводилась транспортировка рыбы, сколько раз рыба была разморожена и повторно заморожена, а также соблюдаются ли сроки и условия ее хранения на объекте после разморозки, что также несет большие риски обсеменения сырья болезнетворными микроорганизмами.

             Кроме того, суши - это многокомпонентное блюдо, ингредиенты для которых заготавливаются заранее, а конечный продукт (суши) чаще всего не подается термической обработке.

             Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан призывает жителей столицы тщательно выбирать заведения для приема пищи, воздержаться в летний период от употребления многокомпонентных блюд, не прошедших достаточную термическую обработку, содержащих мясо птицы, яйца, морепродукты (салаты, особенно заправленные майонезом и сметаной, суши, кремовые-кондитерские изделия и др.). Также, стоит обращать особое внимание при выборе детского меню.

             Берегите себя и свое здоровье!