Эпидемиологическая ситуация по холере на постоянном контроле

Эпидемиологическая ситуация по холере на постоянном контроле

              В 2022 году сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по холере в Республике Казахстан. В течение последних 10 лет местные случаи холеры не регистрируется.

              В течение года с учетом эпидемиологических и санитарно-гигиенических показаний осуществляется постоянный контроль за объектами внешней среды (реки, водоемы, зоны рекреации).

             Ежегодно специалистами санитарно-эпидемиологической службы исследуется до 9 тысяч проб питьевой воды, вода для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения до 2 тысяч проб, вода в местах массового организованного рекреационного водопользования (зоны отдыха, бассейны, фонтаны, аквапарки), а также до 6 тыс. проб из точек, имеющих эпидемиологическое значение по холере.

Так за текущий период 2022 года исследовано 479 проб воды открытых водоемов, из них в 96 пробах выделены нетоксигенные штаммы холерного вибриона, в том числе:

- из вод поверхностных водоемов в зонах санитарной охраны водозаборов для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения исследована - 51 проба, холреный вибрион выделен в 4 пробах (Кызылординская область);

- из воды поверхностных водоемов используемых населением в качестве питьевой воды при отсутствии централизованного водоснабжения исследовано - 1 проба, результат - отрицательный;

- из воды в местах массового организованного рекреационного водопользования (зоны отдыха, бассейны, фонтаны, аквапарки), а также в точках, имеющих эпидемиологическое значение по холере, исследовано – 360 проб, холерный вибрион выделен в 66 пробах (Алматинская область: канал у западного микрорайона г. Талды-Курган, реки Балыкты, Каратал, новое и старое водохранилища с. Байсерке, с. Баканас канал реки Или, с. Акдала поливной канал у моста; г. Шымкент: реки Бадам, Карасу, Кошкар, Кайнар булак и водохранилище «Рахат бадам», Тогус, Текесу; Туркестанская область: реки Арыс, Сырдарья и каналы Алтынбекова, Кенжалиева).

- в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод исследовано – 71 проба, холерный вибрион выделен в 28 пробах (г. Актау, Мангыстауской область, г. Уральск, г. Шымкент).

             С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Казахстан и предупреждения завоза и дальнейшего распространения холеры внутри страны Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля и их территориальными подразделениями (научные центры, департаменты, противочумные станции) проводится постоянное эпидемиологическое слежение с учетом степени потенциальной опасности (завоза) реализации путей и факторов передачи холеры, других кишечных инфекций. С целью обеспечения готовности медицинских организаций к выявлению, локализации и предупреждению распространения холеры в республике специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведено 530 семинаров, в которых приняли участие 11 592 специалиста, из них врачей – 2 726, средних медицинских работников – 8 866, по холере проинструктировано 1 758 врачей, 5 753 средних медицинских работников.
Также, в 606 медицинских учреждениях проведено 547 тренировочных занятий с охватом 2 260 врачей и 7 548 средних медицинских работников.

В связи с наступлением эпидемического сезона по заболеваемости холерой, риском завоза холеры из неблагополучных по данной инфекции стран Министерством здравоохранения РК проводятся следующие профилактические мероприятия:

- усилен контроль за прибывающими из зарубежных стран в воздушных, морских, железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска на Государственной границе;

- регулярно проводятся семинары, тренировочные занятия для медицинских работников на случай завоза холеры;

- обеспечивается готовность инфекционных стационаров к приему больных, оснащенность их средствами дезинтоксикационной, регидратационной и специфической терапии, антибактериальными препаратами;

- проводится постоянная информационно-разъяснительная работы среди населения.

            Несмотря на выделение нетоксигенных штаммов из воды рекреационного водопользования население должно быть осторожным при купании и соблюдать все меры предосторожности, включая соблюдение личной гигиены и безопасности.

Справочно:

Холера – особо опасная, острая кишечная инфекция, вызываемая холерным вибрионом. Преимущественно распространена в странах Африки, Азии, Латинской Америки, случаи заболевания регистрируются на всех континентах, завоз холеры возможен в любой момент в любой регион Казахстана.

Холерой болеет только человек. Источником инфекции является больной, или вибрионоситель (человек без клинических проявлений, в организме которого содержится возбудитель холеры), выделяющие холерный вибрион во внешнюю среду с испражнениями или рвотными массами.

Заражение происходит при употреблении инфицированной холерным вибрионом воды, при использовании ее для мытья рук, овощей, фруктов, посуды, предметов домашнего обихода, при купании и т.д.
Инкубационный период при заражении холерным вибрионом продолжается от нескольких часов до 5 дней. Начало заболевания острое, обычно ночью или утром.

Одним из основных путей распространения инфекции и развития эпидемии является водный путь передачи. На пищевые продукты микроб холеры могут занести мухи.

Заболевание начинается внезапно. Появляется жидкий, частый стул без напряжения и болезненности живота. Затем присоединяется рвота. Многократный, жидкий стул (понос) и многократная обильная рвота быстро приводят к выраженному обезвоживанию организма. Если своевременно не оказать медицинскую помощь и не остановить обезвоживание организма, больной может умереть. Состояние ухудшается, нарастает мышечная слабость, жажда, сухость во рту, температура резко падает и т. д.

Для профилактики холеры необходимо строго соблюдать простые правила:

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- посещать только известные и зарекомендовавшие себя места общественного питания;

- фрукты, овощи хорошо промывать кипяченой или бутилированной водой;

- пища должна быть доброкачественной, молоко употреблять только в кипяченом виде;

- тщательно защищать от мух пищевые продукты, готовую пищу, особенно молочные продукты;

- перед едой тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками для рук (санитайзеры);

- купаться только в бассейнах или специальных водоемах;

- все водоисточники (колодцы, родники, реки, водоразборные колонки) необходимо тщательно охранять от загрязнения, особенно испражнениями;

- строго соблюдать правила санитарии и личной гигиены в быту и на производстве,

- при ухудшении состояния здоровья во время или по возвращению из поездки обязательно обращаться к врачу.