В столичном фонтане обнаружен РНК энтеровируса

В столичном фонтане обнаружен РНК энтеровируса

             С наступлением теплых дней наряду с купанием и отдыхом в столице наблюдается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За последние две недели уровень заболеваемости по городу Нур-Султан вырос в 2,6 раза.

             В целом с начала года заболели 453 человека, из них 52 % или 234 случая приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьезных заболеваний, более подвержены этой инфекции. 98 % или 443 из всего зарегистрированных случаев с начала года являются дети до 14 лет. В настоящее время 63 ребенка продолжают получать лечение.

             В эпидемическом сезоне основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоемах, бассейнах и фонтанах.

             Напоминаем,  что Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля столицы в эпидсезон с мая по сентябрь проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб воды на лабораторные исследования.

            По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия: а именно  превышение допустимых значении по мутности  в 1,04 - 1,4  раза, в воде фонтанных комплексов по санитарно-химическим показателям расположенных в районах Есиль и Сарыарка (фонтан «Каскад» в районе КазМунайГаз, «Водно-зеленый бульвар», перед зданием аппарата района Сарыарка), несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра Жастар на ул. Есенберлина, «Древо жизни» на пр. Абая-Женис, на пересечении пр. Женис - Кенесары, на пересечении ул. М. Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

           А также, в воде фонтана на пересечении проспектов Абая-Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям - обнаружен РНК энтеровируса. 

           Учитывая данные обстоятельства, Департамент санитарно- эпидемиологического контроля г. Нур-Султан рекомендует жителям о  необходимости предпринимать все меры по сохранению здоровья детей и предотвращать все случаи, представляющие опасность для их жизни!