О текущей ситуации по оспе обезьян

О текущей ситуации по оспе обезьян

              На сегодняшний день количество случаев заболевания оспой обезьян в Африке стремительно растет. Начиная с 2016 года, по официальным источникам заболеваемость увеличилась в 20 раз. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго.

              Оспа распространена в странах Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан).

            По данным ВОЗ, в Конго зафиксировано 1,6 тысячи случаев обезьяньей оспы с начала года, 66 человек скончались от болезни, что показывает уровень смертности в 4,7 процента.

По предварительным данным ВОЗ, в мире на сегодняшний день зарегистрировано 4 564 случаев в 63 странах мира. Из них:

- Великобритания – 910,

- Германия – 838,

- Испания – 738,

- Португалия – 373,

- Франция – 332,

- Канада – 279,

- Нидерланды – 257,

- США – 244,

- Италия – 128,

- Бельгия – 77,

- Швейцария – 68,

- Бразилия – 29,

- Израиль – 29,

- Ирландия – 28,

- Австрия – 20,

- Гана – 18,

- Дания – 16,

- Норвегия – 15,

- Австралия – 13,

- Швеция – 13,

- ОАЭ – 13,

- Венгрия – 12,

- Польша – 12,

- Мексика – 11,

- Словения – 8,

- Аргентина – 6,

- Чехия – 6,

- Уганда – 6,

- Румыния – 5,

- Финляндия – 4,

- Мальта – 4,

- Бенин – 3,

- Болгария – 3,

- Чили – 3,

- Колумбия – 3,

- Греция – 3,

- Исландия – 3,

- Иран – 3,

- Люксембург – 3,

- Сомали – 3,

- Французская Гвиана – 2,

- Латвия – 2,

-Багамы – 1,

- Боливия – 1,

- Каймановы острава -1,

- Хорватия – 1,

- Грузия – 1,

- Гибралтар – 1,

- Гаити – 1,

- Ливан – 1,

- Марокко – 1,

- Пакистан – 1,

- Парагвай – 1,

- Перу – 1,

- Сербия – 1,

- Сингапур – 1,

- ЮАР – 1,

- Южная Корея – 1,

- Судан – 1,

- Тайвань – 1,

- Уругвай – 1,

- Венесуэла – 1,

- Замбия – 1.      

Источник инфекции

Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны.

Инфицирование также может произойти при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного.

Пути передачи:

- контакт с дикими животными – приматами и грызунами;

- тесный физический контакт с больным оспой обезьян человеком (вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости);

- воздушно-капельным путем (при нахождении в закрытом помещении с больным) и путем повреждения кожного покрова или контакта с предметами, на которых содержатся биологические жидкости больного.

Клиническая картина

Инкубационный период - от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.

Летальность

Летальность варьирует в зависимости от возраста пациентов с оспой обезьян, но не превышает 10%. Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, характерно спонтанное излечение.

Профилактика

Ближайший родственник оспы обезьян – натуральная оспа, была ликвидирована с помощью глобальной вакцинации, организованной ВОЗ в 1980 году. С этого года вакцинация против оспы была отменена.

Учеными было доказано защитное действие вакцины против натуральной оспы (в США, Японии, Европе и России имеются живые вакцины (ACAM2000, LC16m8, IMVAMUNE, IMVANEX).

 Рекомендации для выезжающих в зарубежные страны. В связи с началом летних каникул и сезона отпусков, массовых собраний, фестивалей рекомендуем:

- воздержаться от посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), где зарегистрированы вспышки оспы обезьян;

- в случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными, избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо, при посещении мест массового скопления людей пользуйтесь мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, дезсредства), соблюдайте гигиену.

- если по возвращении из поездок в течение 3 недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки и др.) – срочно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о Вашем пребывании за рубежом.

Ситуация в Казахстане:

На сегодня ни одного случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян в Республике Казахстан – не зарегистрировано.

Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из стран Африки и других стран, где в 2022 году зарегистрированы завозные случаи этой инфекции. Список неблагополучных стран – постоянно обновляется.

Приняты профилактические меры по недопущению завоза этой инфекции на территорию Республики Казахстан. На 39 санитарно-карантинных пунктах (аэропорты – 17, железнодорожные – 5, морских – 2, автопереходы – 15) Казахстана в 2022 году проводятся мероприятия по выявлению (предупреждению завоза) на государственной границе больного с подозрением на особо опасные заболевания с помощью дистанционной термометрии (СКП оснащены 113 действующими тепловизорами: в аэропортах – 72, на ж/д – 24, автопереходы – 15, морские – 2).

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения.