Жители Алматы могут проверить безопасность купленных продуктов на нитраты

Жители Алматы могут проверить безопасность купленных продуктов на нитраты

             Многообразие продуктов на прилавках магазинов сегодня дает покупателю неограниченную свободу выбирать для своего стола то, что ему нравится. Но, в большинстве случаев покупатели отдают предпочтение цене и внешней состовляющей продуктов питания. Доверяй, но проверяй - хороший принцип, но не всегда используемый. Свежее и красивое на вид - не всегда полезно.

             С заботой о благополучии населения южного мегаполиса, Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы совместно с районными управлениями и сотрудниками филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по городу Алматы на постоянной основе проводятся акции – «Выбирай безопасный продукт», в таких местах, как  крупные супермаркеты и на рынках.

              В рамках акции желающие могут проверить безопасность купленных продуктов на нитраты, на определение кислотности и качества обогащения муки железосодержащими препаратами (фортификация муки), также провести микробиологическое исследование готовых продуктов.

              Таким образом, с начала текущего года было проведено более 15 акций, где экспресс-методом было исследовано около 200 проб. На сегодняшний день несоответствий не было выявлено.

               Как отметила одна из покупательниц, жительница города Алматы Асемгуль Жумабекова, такие акции полезны и нужны. «Люди должны знать, что они покупают, чтобы потом спокойно кушать эти овощи и фрукты», – отметила она.

               В свою очередь, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы призывает население принимать активное участие в данных акциях, чтобы убедиться в безопасности купленной продукции и избежать отравления из-за некачественной продукции.