В Нур-Султане проведено тренировочное учение

В Нур-Султане проведено тренировочное учение

             Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте согласно плана основных организационных мероприятий на 2022 год в вокзальном комплексе «Нұрлы Жол» проведено тренировочное учение на случай завоза «оспы обезьян».

             В Казахстане не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян.

             Это инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения). Передается человеку от животных, от человека к человеку передается при очень тесном и длительном контакте. Клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.

             На сегодняшний день, когда отменены все ограничения и возобновлены международные сообщения, риск завоза инфекционных заболеваний на территорию республики сохраняется в большей степени.

             Согласно алгоритма и схемы оповещения на случай завоза инфекционных заболеваний, поступило экстренное сообщение о том, в пассажирском поезде «Алматы-1 − Нур-Султан − Нұрлы Жол» находится больной пассажир с подозрением на «оспу обезьян».

             Согласно сведениям и данным из эпидемиологического анамнеза, пассажир с подозрением на «оспу обезьян» путешествовал и находился в Африке (Нигерия) в течение месяца, был проездом в Индии (Дели). Возвращался из Индии прямым маршрутом в г. Алматы, из г. Алматы ехал поездом «Алматы-1 − Нур-Султан − Нұрлы Жол» в г. Нур-Султан.

             Согласно схемы оповещения проинформированы Департамент санитарно-эпидемиологического контроля г. Нур-Султан, филиал Национального центра экспертизы по городу Нур-Султан, Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан.

              На вокзальный комплекс «Нұрлы Жол» прибыли все причастные службы.  Выявленный больной изолирован, пассажиры, которые были в контакте с подозрительным больным переведены в изолятор медицинского пункта вокзального комплекса «Нұрлы Жол» для проведения дальнейшего медицинского наблюдения Пассажирский вагон отцеплен и отправлен на карантинный тупик для проведения дезинфекционных мероприятий.

             Все задействованные службы, участвовавшие в локализации очага инфекционного заболевания продемонстрировали налаженное и согласованное межведомственное взаимодействие и готовность в случае возникновения и завоза на территорию г. Нур-Султан инфекционных заболеваний.