Подарки для детей в первую очередь должны быть безопасными: советы от санитарных врачей

Подарки для детей в первую очередь должны быть безопасными: советы от санитарных врачей

             При выборе подарка для детей предпочтение больше отдается красивой игрушке, но чтобы ваш подарок доставил искреннюю радость и не огорчил ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обращать особое внимание на  качество игрушки.

             Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области в рамках проведенного мониторинга за 5 месяцев текущего года было отобрано 87 проб детских игрушек. В 25 пробах (28,7%) выявлены нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов.

             Сравнительный анализ показал, что вся  несоответствующая продукция (100%) приходится на долю импортной продукции стран ЕАЭС, Китай, Тайланд. Основными нарушениями являются несоответствия в части маркировки.

В связи с этим, заботясь о здоровье детей нашей страны, санитарные врачи рекомендуют придерживаться ряд следующих правил при выборе подарка:

- Внимательно осмотрите приобретаемую игрушку, она не должна иметь острых углов и шероховатостей, иметь слишком резкий запах;

- Убедитесь, что игрушка изготовлена из крепких материалов, которые не дают острых осколков. Дети часто роняют или бросают игрушки и могут пораниться осколками.          Особенно важно выполнять такой осмотр, если вы выбираете игрушку для маленького ребёнка до года;

- Игрушки для детей грудного возраста не должны иметь поверхностное окрашивание и роспись погремушек,  должны быть прочными к удару. Не должно вытекать содержимое в игрушках, наполненное жидкостью.  Масса игрушек должна быть не более 100г., запах должен быть слабым и приятным;

- Обратите внимание на маркировку игрушки, она должна быть четкой, хорошо читаемой. Маркировка наносится на игрушку или на потребительскую тару, либо на листок-вкладыш, сопровождающий игрушку. 

               Должны быть предупредительные надписи на маркировке игрушек, такие как: «Не рекомендовать детям до 3 лет», «Пользоваться только под наблюдением взрослых»,  «Осторожно! Во избежание возможности запутывания ребенка, снимите игрушку, когда   ребенок начнет подниматься на руках и коленях!» (на игрушках, используемых в колыбели, детской кровати или коляске), «Использовать для игры на мелководье», «Не стрелять перед глазами и ушами».

              В игрушках  для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги.

               Не покупайте ребёнку до 3 лет игрушки с мелкими или некрепко приделанными деталями! Мелкие детали могут попасть в дыхательные пути и вызвать удушение или причинить вред органам пищеварительного тракта. Глаза-«пуговки», носы и прочие подобные детали игрушек маленький любознательный ребёнок запросто открутит.

               Если вы собираетесь купить игрушку, к которой прикреплены шнурки, ленты или верёвочки, обратите внимание на их длину, чтобы предупредить удушение.

               Если вы выбираете игрушку со звуковыми эффектами, предварительно убедитесь в том, что звук не слишком громкий. Желательно, чтобы звук в игрушке регулировался.

               Читайте на этикетке состав каждой игрушки, особенно это касается игрушек с различными жидкостями внутри (например, прорезывателей для зубов), цветных мелков для рисования.

                Игрушка должна быть изготовлена из нетоксичных материалов, допущенных к использованию для изготовления  детских игрушек.

                Новую игрушку обязательно промойте теплой водой с мылом. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с не качественной смоется все лишнее.  

                В случае обнаружения  каких-либо  нарушений  по поводу качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды и игрушек, сразу же обращайтесь в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области по адресу: akmoladzpp@dsm.gov.kz.