Качество воды проверили в водоемах Нур-Султана

Качество воды проверили в водоемах Нур-Султана

              В первый день лета официально открывается сезон купания, и этот год не исключение и продлится он до сентября месяца. Не зависимо от возраста равнодушных людей к купанию нет, тем более жаркая погода стимулирует к отдыху на воде.

              Однако, стоит определить, не запрещено ли место для купания. Купаться нужно только в разрешенных местах, где предварительно проверено дно пляжа, также где есть человек, который придет на помощь в случае чрезвычайной ситуации. Для безопасности семьи лучше проводить отдых в специальных местах купания.

               Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан в летний период проводится мониторинг за качеством воды открытых водоемов расположенных в черте города, в том числе используемых в качестве мест для купания и отдыха с отбором проб воды на лабораторные исследования.

              По результатам лабораторных исследований проб воды, отобранных из реки Есиль, Акбулак, Сарыбулак и канала Нура-Ишим во всех пробах установлены несоответствия по санитарно-химическим показателям: а именно превышение по цветности в -  2,71 раза, по содержанию железа в - 2,3 раза и по химическому потреблению кислорода (ХПК) в  - 1,87 раза.

              Во избежание неприятных последствий после купания, стоит соблюдать несложные правила личной гигиены, то есть как можно скорее принять гигиенический душ и   ни в коем случае не пить воду из водоемов.

              Напоминаем, что купаясь в не установленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких.

               Выбирайте для купания и отдыха только те зоны, где были проведены необходимые работы по обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов. Это даст Вам возможность отдохнуть со спокойной душой, не беспокоясь о последствиях. Также, обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме!