Рекомендации родителям при выборе летних оздоровительных учреждений

Рекомендации родителям при выборе летних оздоровительных учреждений

              Самое любимое время года для школьника - это лето и каникулы, которые играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Всем родителям хочется, чтобы ребенок провел это время интересно и подальше от городской суеты. А, значит, самое время выбрать летний лагерь.

              Отдых в лагере – это не просто обычные летние каникулы, это важная ступень к взрослению ребенка. Лагерь – это прекрасная возможность дать ребенку некоторую свободу, которая поможет ему стать более независимым, самостоятельным и ответственным. В лагере у ребенка будет возможность приобрести ценные навыки общения, научиться работать в команде, расширить круг друзей и знакомых.

              Основной задачей летних оздоровительных учреждений является обеспечение безопасного отдыха и оздоровления детей.

              В Актюбинской области на контроле стоят 12 загородных лагерей, в том числе по городу Актобе - 9 («Достык», «Campit», «Береке», «Нефтяник», «Асем», «Шугыла», «Ракетка», «Шапагат», «Юкон»), Алгинском - 1 («Куншуак»), Уилском - 1 («Кокжар-Байтерек»), Хромтауском районах - 1 («Мугоджар» ДГОК АО «ТНК-Казхром»). Из числа загородных лагерей государственных - 2, частных – 8. В летнем сезоне также планируется работа 328 пришкольных лагерей с организацией питания.  

              Открытие летних оздоровительных лагерей (загородные лагеря) осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его требованиям санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам» утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года №146.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области при выборе летнего лагеря рекомендует следующее:

- поинтересоваться о наличии санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность оздоровительного лагеря;

- обратить внимание на условия проживания детей: детские комнаты должны быть просторными, светлыми, отремонтированными, иметь все необходимое для комфортного проживания и игр. Необходимо поинтересоваться, сколько детей в комнате, открываются ли там окна, как часто производится уборка. Так как, количество мест в одной спальной комнате предусматриваются из расчета 4 м2 на одного ребенка. От всех этих мелочей зависит не только хорошее настроение и самочувствие, но порой и здоровье ребенка;

- обратить внимание на питание детей в лагере: питание детей в летних оздоровительных учреждениях должно предусматриваться не менее чем пятиразовое, с дополнительным вторым завтраком или ужином, с интервалами между приемами пищи не более 3,5 – 4 часов. В промежутках между едой в меню допускается включение кумыса или кисломолочного продукта. На объектах составляется перспективное сезонное двухнедельное меню, утвержденное руководителем объекта. При составлении меню учитывается ассортимент отечественной продукции, производимой в регионе. В рационе питания детей предусматривают пищевую продукцию, обогащенную витаминно-минеральным комплексом (использование обогащенной муки железом, йодированной соли, кисло-молочных продуктов обогащенные йодом и другими микроэлементами и др.). Родители должны быть уверены в качестве продуктов, поэтому заранее можно ознакомиться с предложенным меню;

- В оздоровлении детей большое внимание должно уделяться закаливающим и общеукрепляющим процедурам (купание, воздушные ванны, утренняя гимнастика на свежем воздухе, контрастное обливание ног, хождение по ребристой доске).

              Желаем Вашим детям приятного, полезного и интересного отдыха!